Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Миннесота

Миннесота

штат
Население: 5 344,861 тыс. чел. (2011)
Площадь: 225181,0 кв. км

На среднем западе США расположен штат Миннесота. Его столицей является город Сент-Пол. На территории штата расположены такие крупные города, как Миннеаполис, Дулут, Блумингтон, Рочестер и Бруклин-Парк. По занимаемой площади он находится на 12 месте среди штатов. На западе территория Миннесоты делит границу с Северной и Южной Дакотой, на востоке - с Висконсином, на юге - с Айовой. Северные и северо-западные земли штата граничат с провинциями Канады - Онтарио и Манитоба.

В отдельных местах между ними лежат природные водоёмы, среди которых озёро Верхнее, а также реки Пиджин и Рейни. На северо-западе и западе расположены прерии. Центральные и южные земли занимают плоскую равнину. Северная Миннесота лежит на кристаллическом щите. Здесь расположено более 15 тысяч озёр. Одну третью часть территории штата занимают лесные массивы. В здешних местах преобладает умеренный континентальный климат. Самым холодным местом считается город Интернешнл Фоллс.

На территории современного штата до прибытия сюда европейцев обитали индейские племена шайенны, винебаго, сиу, оджибве. По непроверенной версии в 14 веке в здешних местах побывали скандинавы. В 1679 году прибывший на здешние земли француз Даниэль Дюлут причислил современную Миннесоту к владениям Франции. После Семилетней войны в 1763 году территория современного штата стала подвластной Великобритании.

В Союз Миннесота вошла поздней весной 1858 года и стала 32-м штатом страны. Принятие конституции состоялось в 1858 году. Значительный экономический рост начался в конце 19, начале 20 столетий. В те времена в Дулуте начали выпускать свою продукцию сталелитейные заводы. Их открытие состоялось в 1915 году.

Миннесота является индустриальным штатом. В её городах находятся центральные офисы крупных компаний. На территории штата работают предприятия по добыче железной руды, гравия, песка, камня. Развиты такие отрасли как полиграфия, пищевая промышленность, машиностроение. Выпускается компьютерная техника. В сельскохозяйственных районах выращивают сою, кукурузу, пшеницу, сеяные травы, занимаются молочным животноводством.

города в штате Миннесота
Население
Миннеаполис, город400.070
Рочестер, город110.742
Население
Столица Сент-Пол, город294.873

см. также: Миннесота - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Миннесота || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Миннесота
Альберт-Ли Альберт Ли, аэропорт
Бемиджи, аэропорт
Брейнерд, аэропорт
Дулуф, аэропорт
Манкато, аэропорт
Международный аэропорт Рочестер, аэропорт
Муз Лэйк, аэропорт
Остин, аэропорт
Сен-Клод Муниципал, аэропорт
Сент-Пол, аэропорт
Тиф-Ривер-Фоллс, аэропорт
Фоллс Интернэшинл, аэропорт
Хиббинг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Миннесота в большем размере

Карта штата Миннесота


Число просмотров: 10680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика