Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Западно-Капская провинция

Западно-Капская провинция

Население: 5 278,585 тыс. чел. (2007)
Площадь: 129783,0 кв. км

Западно-Капская провинция является уникальной как по географическим параметрам, так и по культурно-экономическим.

Практически вся территория провинции занята Капскими горами, где выделяется гора Севенвикспуртпик (2326 метров). Склоны гор, «смотрящие» в сторону океана, характеризуются влажными лесами средиземноморского типа с плодородными долинами, внутренние же районы Капского массива - полупустыни и саванны. Реки провинции стекают с гор и зависят от режима осадков. Крупнейшие из них - Улифантс, Хрут и Гауритс. В Западно-Каспкой провинции находится мыс Игольный - крайняя южная точка Африканского континента.

До активного освоения Южной Африки европейцами земли Западно-Капской провинции (западного Кейпа) были вотчиной готтентотов и племён коса. Впервые европейцы посетили побережье провинции в 1486 году, когда экспедиция Бартоломеу Диаша достигла мыса Доброй Надежды. До середины 17 века европейские корабли, плывущие в Индию, останавливались здесь, чтобы пополнить запасы воды и практически не контактировали с местными племенами. Основанием Капской колонии считается 1652 года, когда эти земли «присвоили» голландцы. В 1795 году Капскаую колонию захватывает Великобритания. Африканеры (буры), потомки первых колонистов, пытались противостоять британской экспансии, что вылилось в массовую миграцию на восток (в независимые бурские владения Трансвааль и Сводное Оранжевое государство) и англо-бурские войны. В 1910 году был создан британский доминион Южно-Африканский Союз, куда вошла обширная Капская провинция. В современных границах Западный Кейп существует с 1994 года.

Кейптаун - один из крупнейших мегаполисов Африки, один из важнейших портов мира, самый «европейский» город континента, не обделён вниманием туристов. К его значительным достопримечательностям относятся: Столовая гора (1087 метров), возвышающаяся над городом и являющаяся его символом; Набережная Виктории и Альфреда - большой торгово-развлекательный комплекс; аквариум двух океанов; ботанические сады Кристенбош; замок на мысе Доброй Надежды (1679 год), а также множество музеев и парков. Пользуются популярностью остров Роббенайленд и национальные парки.

города в провинции Западно-Капская провинция
Население
Джордж, город235.000
Столица Кейптаун, город3497.097
Население
Паарл, город200.000

см. также: Западно-Капская провинция - города || Южная Африка - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Западно-Капская провинция
Джордж, аэропорт
Кейптаун, аэропорт
Вредендаль, аэропорт
Залив Моссел, аэропорт
Оудсхорн, аэропорт
Плеттенберг-Бей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Западно-Капская провинция в большем размере

Карта провинции Западно-Капская провинция


Число просмотров: 3188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика