Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Квазулу-Натал

Квазулу-Натал

провинция
Население: 10 259,230 тыс. чел. (2007)
Площадь: 92303,0 кв. км

Название Квазулу-Натал появилось в 1994 году. Оно образовалось путём слияния прежнего названия провинции (Натал) с названием бантустана Квазулу.

Омываемая Индийским океаном провинция условно разделяется на три природных области – прибрежную равнину, где доминирует влажный жаркий климат, холмистое плато Мидленда, укрытое саваннами, и две горные системы. Если Лебомбо (на севере) – это низкие горы, то Драконовый массив (на западе) местами превышает 3000 метров, а некоторые вершины покрыты снегом круглогодично. Северные регионы у границ Свазиленда и Мозамбика (так называемый Зулуленд) отличается жарким тропическим погодным режимом. Уголь и алюминий – основные ресурсы провинции.

Задолго до европейцев в Квазулу-Натал пришли народы банту – главным образом зулу. В начале 19 века они объединились в королевство Зулуленд. Европейцы появились здесь ещё в 1497 году. Васко да Гама на пути в Индию высадился на берегах провинции накануне Рождества. Поэтому нарёк эту землю Рождественской – на португальском Натал. Настоящая экспансия началась в 1839 году, когда буры, беженцы из Капской провинции, провозгласили Республику Натал и основали Питермарицбург. Великобритания захватила Натал в 1843 году, попутно присоединив земли Зулуленда (1879 год). Колония Натала вошла в доминион Южно-Африканский Союз в 1910 году.

Небольшая по размерам провинция Квазулу-Натал имеет достаточно достопримечательностей для развития туризма. Дурбан – высокоразвитый город с налаженной инфраструктурой, где туристов привлекают шикарные песчаные пляжи, тёплое море и сеть развлекательных центров. Питермарицбург знаменит памятником Махатма Ганди и самым большим кирпичным зданием к югу от экватора (городская ратуша). Побережье океана в Квазулу-Натал – это также морская рыбалка, сёрфинг, прогулки на яхтах. Национальные парки – гордость провинции. Особенно выделяется парк Исимангалисо – один из последних нетронутых водно-болотных районов ЮАР. В парке Ухаламба (Драконовы горы) можно полюбоваться не только вторым по высоте водопадом Земли (Тугела, 948 метров), но и наскальными рисунками древнейшего населения провинции.

города в провинции Квазулу-Натал
Население
Дурбан, город536.644
Мпумаланга, город193.058
Население
Столица Питермарицбург, город521.805
Ричардс-Бей, город383.316

см. также: Квазулу-Натал - города || Южная Африка - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Квазулу-Натал
Дурбан, аэропорт
Питермарицбург, аэропорт
Ричардс-Бей, аэропорт
Вирджиния, аэропорт
Ньюкасл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Квазулу-Натал в большем размере

Карта провинции Квазулу-Натал


Число просмотров: 2925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика