Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Евлах

Евлах

город
Население: 58,700 тыс. чел. (2012)
Площадь: 95,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гянджа

На берегу реки Кура расположен город Евлах, который является административным центром одноимённого района в Азербайджане. На его территории находится железнодорожная станция направлением Тбилиси-Баку. От современного города проложена дорога на Агдам, к поселению на Равнинном Карабахе. Евлах представляет собой важный железнодорожный и автомобильный транспортный узел. На его территории расположен аэропорт авиакомпании Hava Yollari, который относится к концерну "АЗАЛ".

Согласно историческим документальным источникам Евлах был основан как небольшое селение в 80-е годы 19 столетия и входил в состав Елизаветпольской губернии. В 1920 году в связи с территориальным преобразованием стал относится к Джаванширскому округу. Через 15 лет в феврале 1935 года на основании решения центрального комитета Азербайджанской Республики был создан Евлахский район, в состав которого вошёл Евлах. В феврале 1939 года ему был присвоен статус города.

В 1962 году район был ликвидирован и его территория была поделена между Бардинским, Агдашским и Гасым-Исмаиловским районами. Евлах стал промышленным городом республики, где поэтапно стали возводить крупные промышленные сооружения. В результате широкомасштабного строительства в 70 и 80-е годы 20 столетия вошли в строй предприятия по переработке хлопка и табака, заводы по изготовлению железобетонных изделий и ремонту тракторов, комбинаты по изготовлению пива, переработке зерновой продукции, крупные транспортные и строительные организации.

За относительно короткий период были введены в эксплуатацию железнодорожные линии, аэропорт, шахматная и детская спортивная школы, больницы, общеобразовательные школы, детские сады, поликлиники и многоэтажные жилые дома. В конце 1978 года вошла в строй самая крупная в республике фабрика по переработке шерсти.

В современном городе в настоящий период выпускают свою продукцию предприятия пищевой и лёгкой промышленности, успешно работают хлопкоочистительный, кирпичный, кожеперерабатывающий заводы, текстильная фабрика, развита банковская сфера и коммуникационная система, функционирует региональное телевидение.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Евлах
Евлах, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Евлах в большем размере

Карта города Евлах


Число просмотров: 8521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика