Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Закаталы

Закаталы

город
Население: 20,900 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

На реке Талачай притока Алазани в предгорьях южных склонов Кавказских гор лежит город Закаталы - центр Закатальского района в Азербайджане. На его территории находятся железнодорожная станция на линии направлением Евлах-Белоканы и аэропорт международного значения - Парзиван. Закаталы расположен на автомобильной трассе Евлаха - Шеки - Тбилиси в 152 километрах от крупного железнодорожного узла Евлах.

Исторически земли города и района ранее входили в состав Эрети, расположенной на юго-востоке Кахетии. Территория была заселена грузинами православного вероисповедания. В первой половине 19 столетия на месте небольшого села Закаталы была построена укреплённая крепость, которая была наименована Новые Закаталы. В 1851 году в её предместье был основан город Закаталы.

Май 1918 года ознаменовался для здешних мест образованием Грузинской Республики, в состав которой вошёл город Закаталы. В это время Азербайджан начинает оспаривать территорию города и района в свою пользу. Основанием послужило проживание на территории города азербайджанского народа ещё с 17 века. В результате город в составе Закатальского и ещё трёх районов были отнесены к территории Азербайджана.

В современном городе действуют многочисленные предприятия, среди которых эфиромасляничный, кирпичный, консервный, маслосыродельный, плодоконсервный заводы, чайная и мебельная фабрики. Являясь крупным туристическим центром город имеет современные гостиницы, отели и дома отдыха с удобными номерами, оснащёнными всем необходимым для комфортного проживания.

Среди многочисленных исторических и архитектурных достопримечательностей особый интерес вызывают курганы, где были упокоены около двух тысяч лет назад Алазанки, которые сражались с Помпеем. На территории Закаталы установлены многочисленные памятники, в частности Тарасу Шевченко, передовой колхознице, потёмкинцу Демешко, писателю шейху Низами, советским воинам-освободителям от фашизма. На площади 800-летнего платана находится монумент старцу Деде-Коркуд - герою исторического эпоса.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Закаталы
Закаталы, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Закаталы в большем размере

Карта города Закаталы


Число просмотров: 7379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика