Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Сабирабад

Сабирабад

город
Население: 29,000 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На правом побережье реки Кура лежит город Сабирабад, который является центром одноимённого района в Азербайджане. На месте впадения реки Аракс в Куру расположена пристань. История современного города началась с поселения Петропавловка, так как первоначально в 19 веке основными его жителями являлись украинцы. В 30-х годах 20-го столетия небольшое село превратилось в административный центр. В 1931 году название Петропавловка было изменено на Сабирабад.

На территории современного города работают дошкольные и общеобразовательные заведения, больницы и поликлиники. В окрестностях расположен уникальный монумент "Баба Самит" с выгравированной датой возведения - 16 век. Недалеко от города находится древняя мечеть Галагайнын, датируемая 13 столетием.

С начала двадцатого века на территории города работают хлопкоочистительный завод, мельницы, несколько небольших фирм, специализирующиеся на животноводстве и садоводстве. Город является малой родиной известного оперного певца Иманова Лютфияра Муслим оглы, который в 1977 году получил высокое звание народного артиста Советского Союза.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сабирабад в большем размере

Карта города Сабирабад


Число просмотров: 5343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика