Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Зимбабве - флаг

Хараре

Хараре

город

столица государства Зимбабве

Население: 1 600,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 872,0 кв. км

На юге Африки расположено небольшое государство Зимбабве, столицей которого является город Хараре. Хараре – самый крупный из городов страны, культурный и промышленный центр. Основали город британцы в 1890 году, до 1982 года город носил название Форт Солсбери (в честь премьер-министра Великобритании лорда Солсбери). Изначально это была военная база, торговый центр по дороге к мозамбикскому порту Бейру, соединённый с ним в 1899 году железной дорогой. В 1923 году становится столицей Южной Родезии (Британия). После получения независимости — столицей Зимбабве. Название Хараре город получил в 1982 году.

Хараре застроен как колониальный город: в центре – благоустроенный и хорошо спланированный квартал, вокруг – африканские окраины. От колониальных времён (конец 19 – начало 20 века) в Хараре сохранились здания парламента, Верховного суда, католические соборы. В 1963 году архитектор Локк предоставил проект реконструкции столицы, согласно которому в центре города построены административные здания, отели, конторы из бетона и стекла. Наибольший интерес представляют 14-этажный Робинсон-хаус, Мемориальная библиотека, отель «Шератон», Музей королевы Виктории. Здания интересно оформлены, для этого использовались мрамор, цветное стекло, мозаика, медь, яркий пример тому – здания на улице Кингсуэй, красивейшей улице Хараре.

Хараре – важный культурный и научный центр страны. Здесь находится университет, Пастеровский институт, богатые библиотеки, исследовательские центры, геологическая служба. В городе есть Ботанический сад и Национальный гербарий, Национальный музей, Национальная галерея, содержащая коллекцию живописи 15 – 18 веков, современную живопись и скульптуры.

Экзотические деревья (джакаранды, акации, бугенвиллеи) превращают город в прекрасный сад, недаром Хараре называют «городом цветущих деревьев». Незабываемый вид на город открывается с холма Kopje, который находится на юго-западе Хараре. В парке скульптур Chapangu можно увидеть большую коллекцию резьбы по камню. В лесном заповеднике Mukuvisi можно встретить различных экзотических животных. Широкие зелёные проспекты с большим количеством парков, огромные сияющие небоскрёбы, соседствующие с небольшими старинными зданиями, делают город незабываемым.

см. также: Зимбабве - Сравнение городов || Список отелей в городе Хараре || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хараре
Хараре, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хараре в большем размере

Карта города Хараре


Число просмотров: 4255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика