Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Рудный

Рудный

город
Население: 127,552 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Наримановка

Рудный - город областного подчинения Костанайской области - своим именем обязан колоссальному железорудному месторождению. Название города неоднократно менялось (Рудногороск, Семидесятипалатинск), пока не закрепилось нынешнее, которое произошло от наименования рабочего посёлка.

Рудный лежит в пределах холмистого Тургайского плато на берегах Тобола. Ландшафты окрестностей – бесконечная степь. К югу от Рудного вверх по течению Тобола находится Каратомарское водохранилище, созданное обеспечивать работу металлургических комбинатов. Здесь резко выражена сезонность, а удалённость от океанов является причиной сухого погодного режима.

Возникновение города связано с именем лётчика Михаила Сургутанова. В феврале 1949 года он пролетал над урочищем «Сарбай» и заметил необычное поведение компаса. Позже сюда прибыли географы и геологи. Так были обнаружены залежи железной руды Соколовского месторождения. Открытие приписывают В.П.Носикову. в 1954 году принято постановление об освоении рудного месторождения и постройке горно-обогатительного комбината. Через год (май 1955 года)сюда потянулись первые рабочие.

Город строили неподалёку от старой русской деревни Алексеевка, где в 1921 году открыли древний могильник бронзового века (3 тысячелетие до нашей эры) с богатым археологическим материалом. Сейчас это место находится в городской черте. Рудный рос чрезвычайно быстрыми темпами: в 1956 году он уже получает городской статус.

Город рудодобытчиков полностью зависит от работы своего градообразующего предприятия – АО «ССГПО». Облик города и окрестностей формируют два огромных карьера – Сарбайский и Соколовский карьеры, а также система накопительных озёр для работы предприятий. В Рудном действует профильный индустриальный институт.

Рудный небогат достопримечательностями. В основном это монументы, посвящённые короткой истории города и его жителям – металлургам и строителям (например, стела «Ковш» и памятник «Горняк»). В 2012 году открылся собор Святого Иоанна Богослова. На берегу Тобола раскинулся городской парк отдыха и пляж.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Рудный
Железорудная, железнодорожная станция

автостанция в городе Рудный
Рудный, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Каратомарж/д станция ~ 11 км
Темирлулакж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Рудный в большем размере

Карта города Рудный


Число просмотров: 43912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика