Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Балхаш

Балхаш

город
Население: 77,396 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

«Балхаш» на тюркских языках обозначает «болотистая, кочковатая местность». Эта версия этимологии топонима относится к озеру, на котором расположен город. Другая версия, по которой «балкаш» значит «место плавки металла», как нельзя лучше подходит к крупнейшему городу на берегах озера. Балхаш находится на северном берегу солёного озера (у круглой бухты Бертыс) и славится своим горно-металлургическим комбинатом. Предприятие по территории почти равно площади жилых массивов Балхаша, а вместе с отстойником и местом сброса шлака превышает площадь всего города.

Появление Балхаша – «заслуга» металлургического комбината по производству меди. Его строительство началось в 1931 году, рабочий посёлок при будущем заводе называлось Прибалхашстрой. Очень быстро, в 1937 году, посёлок стал городом Балхаш. Благоустройству города помогали японцы-военнопленные, помогавшие строить местный аэропорт и дворец культуры металлургов. Неподалёку от Балхаша находился особлаг №4 системы концлагерей СтепЛАГа. Заключённые работали преимущественно на рудниках. Момент славы Балхаша – 1967 год. Тогда в Лондоне на международной выставке образец балхашской меди признан мировым эталоном качества. В начале 1990-х годов Балхаш испытал острый экономический кризис вследствие оттока рабочих сил и русскоязычного населения.

Балхаш – город советских многоэтажек, построенных по чёткому градостроительному плану. Культурные объекты расположены в центральной части города. У бухты, где есть пляжи, а летом предлагают прогулки озером Балхаш, раскинулся парк «Молодожёнов». Рядом – стела 50-летия Балхаша, памятник «Танк» и Вечный огонь. Далее на север находится парк с «Дворцом металлургов» и несколькими памятниками. В микрорайоне К.Шаубая установлен памятник Агыбаю Батыру, есть краеведческий музей, ресторан. Неподалёку – стадион и парк Строителей с гостиницей «Казахмыс».

Несколько десятков к северу от города посреди степи высится гористое урочище Бектау-Ата – место детских летних лагерей и туристическая зона отдыха с великолепными ландшафтами. Озеро Балхаш привлекает рыбаков.

другие точки на карте с названием Балхаш
Балхаш, Внутренние водоёмы, Мировой океан, озеро

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Балхаш
Балхаш 1, вокзал
Балхаш 2, вокзал

автостанция в городе Балхаш
Балхаш, автовокзал

аэропорт в городе Балхаш
Балхаш, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Балхаш в большем размере

Карта города Балхаш


Число просмотров: 15602

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика