Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сарань

Сарань

город
Население: 42,680 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Сарань – один из многочисленных индустриальных городов Казахстана, появившихся благодаря освоению несметно богатых недр страны в 20 веке. Сарань находится на слабо всхолмленных возвышенностях Казахского мелкосопочника в самом центре Карагандинского угольного бассейна. Кроме каменного угля, в Сарани добывают известняки, бутовый камень и другое сырьё для строительных материалов.

Сарань – типичный шахтёрский город. Он появился в 1945 году, хотя полупустынная местность вокруг уже с начала 1930-х годов превратилась в массовую стройку: рыли шахты, возникали рабочие посёлки, возводились заводы и административные сооружения. Богатейшие запасы угля, необходимые стране для индустриализации, привели к основанию ряда городов в этом районе. В их числе Караганда, Темиртау, Шахтинск и Сарань. Первоначально Сарань входила в состав Караганды, а в 1954 году её выделили в отдельное городское образование. В 1974 году запущен завод РТИ (резиново-технических изделий), ставший основным градообразующим предприятием. Спрос на его продукцию был как в СССР, так и за рубежом. Распад Советского Союза негативно отразился на Сарани. Промышленные предприятия утратили рынки заказа, многие рабочие иммигрировали. В конце 1990-х началось медленное возрождение экономической и социальной жизни Сарани.

Освоение каменноугольного бассейна происходило на всесоюзном уровне. Поэтому нынешний этнический состав Сарани очень разношёрстный. По данным статистики, в городе с населением чуть более 40 тысяч проживает более 70 национальностей. Более половины из них – русские.

Культурная и общественная жизнь Сарани всегда вращалась вокруг местного дом культуры и спортивных мероприятий. В частности, местная СДЮШОР (основана в 1962 году) воспитала нескольких призёров Олимпиады и чемпионатов мира, как для советского спорта, так и для независимого Казахстана: борцов греко-римского стиля, велосипедистов и других спортсменов.

Есть в Сарани несколько достопримечательностей: мазар Игилик-бия, стела Победы, памятники А.Пушкину, В.Маяковскому, А.Гайдару, Ж.Жамбаеву.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Сарань
Сарань, автобусная остановка
Дачи Саранские, автобусная остановка
Финский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сарань в большем размере

Карта города Сарань


Число просмотров: 19352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика