Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Лисаковск

Лисаковск

город
Население: 36,654 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Наримановка

На правобережье реки Тобол притока Иртыш лежит город Лисаковск Костанайской области Казахстана. Герб города был принят лишь в 1995 году. Лиса, изображённая на нём, символизирует город, тёмно-коричневая полоска под зверьком свидетельствует о плодородной земле и недрах, полных полезных ископаемых.

Город был основан в 1950 году. За год до его образования здесь были обнаружены богатые залежи железной руды. Горно-обогатительный комбинат и поселение рядом с ним стали строить среди степей на свободном пространстве. Через десять лет после основания посёлка он превратился в город Лисаковск.

Непосредственно перед  распадом Советского Союза началось строительство химического завода. С прекращением существования огромной державы прекратилось строительство нового промышленного объекта. В связи с государственными преобразованиями горно-обогатительный комбинат оказался в тяжёлом экономическом положении. Резко понизился спрос и востребованность на железный концентрат в металлургической отрасли промышленности Казахстана. Для сохранения экономики города получили развития новые предприятия.

В 1992 году Лисаковск стал свободной экономической зоной. В городе стали работать предприятия горнодобывающей промышленности. Увеличилась добыча железной руды и бокситов, выемка цинковой руды.Производили свою продукцию предприятия по выпуску пищевой продукции, в том числе напитков и табака. Работали швейные фабрики и производства по выпуску полиэтиленовой плёнки, гипсокартона, мебели и деревянных изделий.

Во время археологических раскопок на территории Лисаковска были обнаружены древние поселения и могильник, относящиеся к бронзовой эпохи. Сооружения относятся к 15-18 векам до нашей эры. Во время длительных исследований было открыто около 150 погребальных сооружений, в частности курганы и каменные ограды.

Находки, найденные во время раскопок хранятся в городском музее. Основная часть экспонатов представлена керамическими сосудами, ювелирными изделиями в виде колец, бронзовыми браслетами и украшениями для кос, каменными и костяными орудиями труда. К редким находкам относится идол антропоморфной формы.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лисаковск в большем размере


Число просмотров: 10746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика