Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шу

Шу

город

центр района Шуский район

Население: 35,829 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Тараз

История города Шу начинается в 1928 году, когда в казахской степи прокладывалась Туркестанско-сибирская железнодорожная магистраль. Поскольку в данной местности было очень мало населенных пунктов, появилась небольшая станция Чу, а так же несколько вспомогательных железнодорожных предприятий. По обеим сторонам дороги начали появляться жилые помещения – сначала это были простые двухосные вагончики, а роль станции исполнял большой грузовой вагон. Через год после основания было построено паровозное депо, представлявшее собой камышитовый сарай.

Несмотря на сложнейшие условия труда, станция развивается. В 1920-е - 1930-е годы строятся школы, поликлиники и больницы. В 1934 году общественниками и учащимися Чу был заложен парк железнодорожников (ныне «Синема парк»). Так же был открыт базар, оказавший большое влияние на развитие поселения. Стоит отметить, что базар – это не только торговля, но и место отдыха и развлечения. На базаре устраивались различные игры и состязания, а так же айтыс – музыкальная импровизация - диалог межу двумя акынами (народными поэтами и певцами).

С 1937 года, в связи с ростом, Чу получил статус поселка городского типа. 1953 год – еще одна важная веха - станция стала узловой, что сильно повлияло на дальнейший рост поселка, а так же на увеличение промышленных мощностей, ведь развитие получили железнодорожные предприятия. А в 1960 году поселение получило статус города районного значения, а в последующие годы становится центром промышленного района. Были введены в строй ремонтно - механический завод и предприятие по производству сахара. После развала СССР в городе начались тяжелые времена, и некоторые предприятия прекратили свое существование. Город был переименован в Шу, что более близко к казахскому звучанию.

Из достопримечательностей можно назвать памятники погибшим в годы борьбы с басмачеством и жертвам политических репрессий. Так же есть Аллея Славы, кинотеатр, вокзал, а так же мемориальные места, связанные с историей Казахстана и местного региона, такие например как Толе би, Балуан Шолак, и другие.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Шу
Шу, вокзал

автостанция в городе Шу
Шу, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Берлик 1ж/д станция ~ 8 км
Кемерж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шу в большем размере

Карта города Шу


Число просмотров: 33956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика