Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Манипур

Манипур

штат
Население: 2 722,938 тыс. чел. (2007)
Площадь: 22327,0 кв. км

На востоке расположен небольшой по площади штат Манипур. Его столицей и крупнейшим городом является Импхал. Коренные жители - манипури. Преобладающей религией является индуизм. Культура, традиции, быт и уклад жителей значительно отличается от населения других индийских штатов, так как Манипур не входил в состав всеиндийских территорий. К Британской империи он стал относится в 1891 году.

Демократическая форма правления в Манипуре была установлено в 1947 году. Во главе правительства находился махараджа. Действовали выборный парламент и исполнительный совет. В конце сентября 1949 года махараджа подписал документ о вхождении штата Манипур в состав Индии. В результате правительство прекратило свою деятельность и Манипур присоединили к индийскому государству. В 1956 году Манипур стал Союзной Территорией, а в 1972 году был преобразован в штат.

Манипур, расположенный на северо-востоке страны, граничит с другими индийскими штатами: на востоке и юге с Мьянмой, на западе с Ассам, на юго-западе с Мизорам и на севере с Нагаленд. Столичный город расположен в долине и окружён горными массивами. Благодаря расположению горных хребтов регион надёжно защищён от проникновения циклонов с Бенгальского залива и северных пронизывающих ветров.

На территории штата протекают четыре реки с притоками: Барак, Ю, Ланье, Манипур. Основными, наиболее крупными притоками реки Барак являются: Туйвай, Маку, Иранг. Бассейн реки Манипур представлен водными артериями: Намбул, Секмай, Тхоубал, Импхал, Ирил, Кхуга.

В центральной части штата расположены равнины, которые сочетаются с несколькими холмистыми возвышенностями, на окраине Манипур находятся холмистые районы, между которыми расположены узкие долины. В центральной части равнины лежит озеро Локтак. Климат штата довольно благоприятный. Летние температуры не превышают 36 градусов по Цельсию, в зимний период температуры в редких случаях падают ниже нулевой отметки.

Немного больше половины населения проживают на равнине, остальные - на холмистых территориях и в горных районах. Официальными языками являются английский и манипури. В горах в основном проживают народы куки, нага, мейтей и пангал, которые используют более двадцати различных языков. В штате исповедуют индуизм, ислам и христианство.

города в штате Манипур
Население
Вишнупур, город61.947
Население
Столица Импхал, город414.288

см. также: Манипур - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Манипур
Импхал, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Манипур в большем размере

Карта штата Манипур


Число просмотров: 4350

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика