Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Мизорам

Мизорам

штат
Население: 1 018,406 тыс. чел. (2007)
Площадь: 21081,0 кв. км

На востоке Индии лежит небольшой по занимаемой площади штат Мизорам с его столичным городом Аиджал. Официальными языками являются английский и мизо. После длительной борьбы за самоопределение и автономию территория стала штатом в феврале 1987 года, отделившись от Ассама.

Местность представлена холмистыми возвышенностями в сочетании с долинами. Высшей точкой является гора Пхавнгпуй Тланг. Самой крупной рекой является Чхимтуйпуй, которая берёт своё начало в Мьянме. Протекая через территорию округов Лавнгтлай и Сайха природная водная артерия через земли Мьянмы впадает в воды Бенгальского залива.

Через северную часть Мизорама протекают другие не менее значимые реки: Тут, Тлавнг, Туйриал, Туйвавл, которые в конце своего пути впадают в реку Барак. На западе замли штата омываются водами реки Кхавтхланг и её притоков. В округе Сайха находится озеро Палак. На территории Мизорам преобладает мягкий климат. Температура воздуха в летний период достигает 29 градусов по Цельсию, зимой может опускаться до минус 21. Выпадение осадков зависит от муссоннов, наибольшее их количество выпадает в период с мая по сентябрь.

Основная часть населения - мизо, которые представлены отдельными племенами. Разговорный язык - мизо. Редко используется бенгальский, лакхер, пави, кок борок, хмар, хинди, непальский. Большая часть населения исповедует христианство(пресвитерианство). Небольшой процент составляют буддисты, индуисты, мусульмане.

Экономика штата представлена сельским хозяйством, небольшими производствами и кустарными промыслами. В штате занимаются производством бамбука для различных целей, в том числе для его использования в строительстве и как топливный материал. Благоприятные климатические условия, интересные достопримечательности и превосходный природный ландшафт представляют Мизорам как благоприятную территорию для развития туристической индустрии.

Главными автомобильными трассами являются шоссе, которые соединяют Мизорам с другим индийским штатом Манипур, и дорога, соединяющая со штатом Трипура. Действует аэропорт недалеко от города Аиджал. В северной части Мизорам проложена железная дорога, которая используется лишь для транспортировки грузов. Самая близкая железнодорожная станция находится в Силчаре штата Ассам.

центр штата Мизорам
Население
Столица Аиджал, город291.822

см. также: Мизорам - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Мизорам
Аиджал, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мизорам в большем размере

Карта штата Мизорам


Число просмотров: 3347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика