Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Балыкчи

Балыкчи

город
Население: 42,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 33,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

У северо-западной оконечности озера Иссык-Куль раскинулся город Балыкчи, расположенный в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Современное название города является переводом его прежнего наименования - Рыбачье.

Во времена Советского Союза в период с 1989 по 1992 года Балыкчи являлся центром Иссык-Кульской области, которая в те времена включала в себя территории современных Нарынской и Иссык-Кульской областей. В те времена город назывался Иссык-Куль. Только после провозглашения независимости Кыргызстана город стал именоваться Балыкчи, начиная с 1993 года.

Территория Балыкчи является важным узлом водного, железнодорожного и автомобильного транспорта, через неё проходит транзитная дорога в Нарынскую область и Китай. Город лежит на пересечении трасс направлением Бишкек - Каракол и Бишкек - Нарын. Здесь расположена конечная станция на железнодорожной ветке Бишкек - Балыкчи. В 40 километрах от города находится международный аэропорт "Иссык-Куль".

Город располагается в самом сухом месте Иссык-Кульской низменности. В зимний период озёрный водоём не замерзает. Лишь под конец зимы на поверхности водной глади появляются полосы ледяного покрова, которые окаймляют берег озера.

В древние времена на месте современного города находился один из пунктов на Великом шёлковом пути. Современный город первоначально возник как временный пост между двумя городами Каракол и Пишпек (Бишкек). В 70-х годах 19-го столетия здесь располагались лишь юрта инспектора и несколько землянок для путешественников и исследователей.

В середине 80-х годов 19 столетия рядом с постом отставной русский солдат Бачин заложил хутор. Его основным занятием был рыбный промысел. Вскоре здесь организовали рыбачью артель. К 1907 году рядом с хутором обосновалось около ста семей. Селение стало называться Бачино по фамилии его основателя. В 1909 году его переименовали в Рыбачье.

В советский период посёлку был присвоен статус города в 1954 году. Здесь успешно функционировали ряд предприятий, в частности производства по переработке шерсти и сельскохозяйственной продукции. Работали железнодорожный, судоходный и автомобильный транспорт.

другие точки на карте с названием Балыкчи
Балыкчи, Балыкчинский район, Андижанская область, город

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балыкчи в большем размере

Карта города Балыкчи


Число просмотров: 8779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика