Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Кызыл-Кыя

Кызыл-Кыя

город
Население: 32,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 53,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Исфана

На северо-востоке Баткенской области в Кыргызстане раскинулся город Кызыл-Кыя. На расстоянии 150 километров от города находится областной центр - Баткен. На территории города зимний период относительно короткий. Лето сухое и жаркое. Обильные дожди идут в весенний и осенний периоды.

Через территорию города проходит железная дорога, которая связывает Кызыл-Кыя с Узбекистаном и Таджикистаном, а также с Туркменистаном, Казахстаном и Российской Федерацией. Действует аэропорт, на территории которого недавно проводились ремонтно-восстановительные работы. Теперь здесь осуществляются рейсы "Кызыл-Кыя - Чолпон-Ата - Алма-Ата", "Кызыл-Кыя - Бишкек", а также в другие населённые пункты.

Город был основан как небольшое поселение в 1898 году. В период советской власти в 1938 году ему был присвоен статус города. В городе работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Последние специализируются на выращивании сельскохозяйственных культур с последующей реализацией в городе и близлежащих поселениях. Среди промышленных предприятий работают производства угледобывающей, металлообрабатывающей, полиграфической, лёгкой и машиностроительной индустрии.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кызыл-Кыя в большем размере


Число просмотров: 11636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика