Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосибирские Острова

Новосибирские Острова

архипелаг
Площадь: 38400,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Зырянка

Новосибирские острова – архипелаг в Северном ледовитом океане, служащий границей моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Административно принадлежит Якутии.

Архипелаг разделяют на три группы островов. Первая – Ляховские острова, самые южные. Они отделены от Евразии проливом Дмитрия Лаптева, а от группы островов Анжу (или, собственно Новосибирских) проливом Санникова. Острова Анжу включает крупнейшие острова архипелага Котельный и Новая Сибирь. Третья группа – острова Де-Лонга. Они лежат к северо-востоку от островов Анжу и представлены небольшими островками.

Все Новосибирские острова некогда были частью континента. Они лежат в зоне континентального шельфа, их рельеф равнинный. Арктический климат островов характеризуется продолжительной (9 месяцев) холодной зимой без оттепелей. Лето ветреное, холодное. Наличие больших заболоченных территорий, обилие ледниковых озёр и небольших рек сделали возможным существование относительно разнообразной экосистемы в условиях вечной мерзлоты. На острове Котельный находится песчаная арктическая пустыня (Земля Бунге). Примечательно, что много тысячелетий назад климат Новосибирских островов был куда мягче. Об этом свидетельствуют многочисленные палеонтологические находки шерстистых мамонтов, носорогов, древних лошадей.

Открытие Новосибирских островов связывают с казаком Яковом Пермяковым, который в 1712 году в ходе экспедиции из устья Лены в устье Колымы обнаружил остров, известный сейчас как Большой Ляховский. Дальнейшее исследование архипелага относится к путешествиям Ивана Ляхова (1772-73 годы) и Якова Санникова (1805 год). Пётр Анжу в 1821-23 годах подробно изучил острова, которые после были названы его именем. В 1879-81 годах были открыты группа островов Де-Лонга, названные в честь их первооткрывателя – американца Джорджа Де Лонга. Некоторые из отдалённых островков архипелага обнаружены уже в 20 веке. В 1900-02 годах на острове Котельный экспедиция Талля искала легендарную Землю Санникова.

Новосибирские острова находятся под охраной Усть-Ленского заповедника. Поселений после распада СССР не осталось, работает только полярная станция.

см. также: Россия - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта архипелага Новосибирские Острова в большем размере

Карта архипелага Новосибирские Острова


Число просмотров: 27914

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика