Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вупперталь

Вупперталь

город
Население: 349,721 тыс. чел. (2010)
Площадь: 168,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия расположен немецкий город Вупперталь. Находится в административном подчинении округу Дюссельдорфу. Через городскую территорию протекает река Вуппер. Образование города произошло в 1929 году путём воссоединения нескольких городских поселений - Кроненберга, Ронсдорфа, Бейенбурга, Вохвинкеля, Бармена, Лангерфельда, Эльберфельда. В течение года многоликий город первоначально именовался Бармен-Эльберфельд. С 1930 года название было изменено на Вупперталь.

Расположенный в северо-западной части Германии город находится на расстоянии 50 километров от Кёльна. Своё название получил по речке Вуппер. Современный немецкий город сложился в результате территориальных и административных преобразований. Издавна территория нынешнего города славилась мастерами ткацкого ремесла. На протяжении не одного десятилетия здесь работали ткацкие фабрики. Секреты мастерства передавались от старшего поколения к младшему.

В городе Бармен, являющийся сегодня одним из городских районов Вупперталя, в 1820 году в семье текстильного фабриканта родился известный философ, один из основоположников марксизма - Фридрих Энгельс. Он был другом и единомышленником Карла Маркса. Во время второй мировой войны улицы города пострадали от частых бомбардировок. Многие здания были разрушены до основания. В послевоенные годы удалось восстановить часть повреждённых сооружений.

Среди достопримечательностей города особое место занимает подвесная монорельсовая дорога - самая старая в мире. Её возраст давно перевалил за столетие. Именно благодаря подвесной дороге Вупперталь знают не только в Германии. Протяжённость дороги составляет 30,5 километров. До её официального ввода в эксплуатацию в одном из вагонов проехал кайзер Вильгельм. И поныне действует старинная монорельсовая дорога, перевозит пассажиров тот легендарный вагон, в котором ехал прусский кайзер.

Улицу города украшает здание бывшей городской ратуши, которое во время второй мировой войны было сильно повреждено. Горожане смогли восстановить одно из исторических сооружений Вупперталя, перед которым сегодня расположен чудесный фонтан. На одной из городских улиц возвышается башня Бисмарка, построенная в знак величия Германии.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вупперталь || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вупперталь
Вупперталь Главный, железнодорожная станция

автостанция в городе Вупперталь
Вупперталь, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Вупперталь в большем размере

Карта города Вупперталь


Число просмотров: 6280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика