Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Зиген

Зиген

город
Население: 103,555 тыс. чел. (2010)
Площадь: 114,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Немецкий город Зиген находится в земле Северный Рейн-Вестфалия и является административным центром района Зиген-Виттгенштайн. Городская территория лежит на низменности верхнего течения реки Зига в окружении долин, покрытых лесными массивами. В одном из районов Зигена в реку Зига впадают другие природные водные артерии - Вайсс и Ферндорфбах. Относительно недалеко расположены такие крупные города, как Франкфурт-на-Майне, Кобленц, Кёльн, Хаген.

Современный Зиген представляет собой центр железорудного района Зигерланда. Здесь развиты кожевенная отрасль промышленности, машиностроение и металлургия. На предприятиях производят высококачественную сталь, тонколистовой прокат, ферросплавы. В прошлые века на протяжении длительного времени Зиген являлся центром Нассау-Зигенского княжества. В городе в июне 1577 года родился всемирно известный дипломат и художник Питер Пауль Рубенс.

В первой четверти 13 века у города, которым владел кёльнский архиепископ Энгельберт I, появился совладелец - граф Генрих Богатый из рода Нассау. К этому времени Верхний Замок уже существовал. Городское право Зиген приобрёл к середине осени 1303 года. Единовластными владельцами города династия Нассау стала в феврале 1381 года.

К 16 веку Зиген представлял собой городское поселение, окружённое мощными крепостными стенами с возвышающимися башнями и тремя ворота. В позднее средневековье на территории города часто возникали пожары, в которых гибли немощные старики и животные.

Несмотря на значительные разрушения в период второй мировой войны Зиген смог сохранить часть исторических памятников. Среди них: церковные сооружения, здание Рейхсбанка, возведённое в 1909 году, два величественных замка - Нижний и Верхний. Построенный на горе Зигбург Верхний замок в Средневековье являлся родовым поместьем династии Нассау. В его стенах с 1905 года действует Зигерландский музей.

Построенный в 17 веке Нижний замок являлся резиденцией евангелической линии рода Нассау-Зиген. На внутренней прилегающей территории в 1959 году установили памятник жертвам войны. Замок примечателен Толстой Башней с курантами. Здесь также находится склеп евангелической линии рода Нассау. В настоящее время в Нижнем Замке размещены административные учреждения. Кроме того, несколько помещений отданы Университету. Стало традицией проводить на Дворцовой площади торжественные и праздничные мероприятия.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Зиген || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зиген
Зиген, железнодорожная станция

автостанция в городе Зиген
Зиген, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Зиген в большем размере

Карта города Зиген


Число просмотров: 6414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика