Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кастельон-де-ла-Плана

Кастельон-де-ла-Плана

город

центр провинции Кастельон

Население: 180,005 тыс. чел. (2009)
Площадь: 108,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Кастельон

На средиземноморском побережье в области Валенсия лежит город и муниципалитет Кастельон-де-ла-Плана. Расположенный в провинции Кастельон, он является её административным центром. Здешние места были заселены ещё две тысячи лет назад. На протяжении столетий плодородные земли притягивали к себе завоевателей, среди которых были греки, римляне, арабы, сменяющие другу друга.

В 1252 году после ликвидации арабского господства на средиземноморском побережье Испании между Валенсией и Барселоной зародилось новое поселение. Его основателем был испанский король Хайме Арагонский, который рядом с замком Фадрелл и крохотным селением Бенирабе приступил к возведению будущего Кастельон-де-ла-Плана.

Современный город представляет собой крупный портовый и промышленный центр. До нынешних пор горожане сохранили традиционные ремёсла. Кроме того, здесь удачно развивается сельское хозяйство. На высоком уровне находится сфера обслуживания, предоставляющая многочисленные услуги. Богатое историческое наследие города представлено множеством достопримечательностей.

Одним из главных почитаемых мест является базилика Девы де Льедо. Построенная в 14 веке она расположена на месте, где земледелец Перот Граньян при обработке участка нашёл образ Девы де Льедо - покровительницы города. На Главной площади недалеко от башни Эль Фадри и Муниципалитета возвышается собор Святой Марии, основанный в 13 веке. Окончательные строительные работы были завершены в 15 веке.

Улицу Губернатора украшает епископский дворец, возведённый в конце 18 века в стиле неоклассицизма. Сооружение было возведено на средства епископа Тортосы. В центральной части Кастельон-де-ла-Плана расположен парк Рибалта. Рядом находится арена для боя быков. Парковая зона была распланирована в 19 столетии и названа в честь живописца Рибалта - уроженца города. В 1876 году парковая территория была увеличена за счёт земель графа Пестагуа. В парке установлены многочисленные скульптуры, в том числе знаменитых горожан. Великолепную архитектуру представляет здание старого казино. Расположенное на площади Солнца сооружение было перестроено в 1922 году из здания дворца 18 века. В нынешнее время здесь расположен банкетный зал.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Кастельон-де-ла-Плана || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кастельон-де-ла-Плана

аэропорт в городе Кастельон-де-ла-Плана
Кастельон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кастельон-де-ла-Плана в большем размере

Карта города Кастельон-де-ла-Плана


Число просмотров: 2553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика