Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Женевское

Женевское

Lac Léman, озеро
Площадь: 582,0 кв. км

Женевское озеро – водоём на границе Франции и Швейцарии, входящий в бассейн реки Рона. Окружённое горными системами Шабле (с юга), Юра (с северо-запада), Фрибурских и Бернских Альп (с востока и юго-востока), Женевское озеро находится на высоте 372 метра. На востоке, в районе города Монтрё река Рона разливается, образуя акваторию озера. Через 75 километров, у юго-западной оконечности Рона вытекает из озера и направляется в Средиземное море.

Женевское озеро имеет форму полумесяца. Изгиб условно разделяет озеро на две части: Большое (восточная часть) и Малое (западная часть) Озёра. Кроме Роны, в него впадает несколько малых горных рек. Берега преимущественно гористые, с преобладающими альпийскими пейзажами. Северо-западное побережье, отличающееся более пологими берегами, называется Ля-Кот. Максимальная глубина – 310 метров.

Озеро встречается в древнеримских источниках под названием Лемманус, которое с 4 века трансформировалось в Лаузониус. В Средневековье озеро называют Лозаннским. Настоящее имя началось широко употребляться с 16 века в связи с усилением влияния Швейцарского государства. Изредка можно встретить устаревшие французские названия – Леман и Уши.

В Женевском озере некогда было представлено значительное количество видов рыб, которые в 1980-м годам практически все исчезли вследствие загрязнения вод. С 1960-х годов загрязнение достигло такого уровня, что в озере было запрещено купание. Масштабные работы последних десятилетий по восстановлению экологического баланса улучшили состояние водных ресурсов Женевского озера. Сейчас купание в нём разрешено. По водам озера с 1878 года осуществляется пассажирское пароходное сообщение. Некоторые участки побережья занимают виноградники.

На Женевском озере расположены популярные туристические города: Женева, Лозанна, Ньон, Веве и Монтрё. К значительным достопримечательностям относятся 90-метровый Женевский фонтан (1888 год) и прославленный Байроном Шильонский замок (12 век). С 19 века северное побережье Женевского озера, известное как Швейцарская Ривьера, стала местом отдыха аристократии и богемы. Сейчас здесь развита не только индустрия развлечения, но и водные виды спорта, экскурсионные маршруты к природным объектам.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Женевское в большем размере

Карта озера Женевское


Число просмотров: 5051

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика