Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кеть

По землям Красноярского края и Томской области протекает река Кеть - правый приток полноводной Оби. В верхнем течении именуется Большой Кетью. Бассейн реки представлен многочисленными её рукавами - правыми и левыми. Самыми крупными из них являются Ивашкова, Озёрная, Орловка, Налимья, Малая Кеть, Мендель, Еловая, Катайка и другие водные артерии.

Исток Кети находится в болотах, которые относятся к Об-Енисейскому водоразделу. Участок реки до впадения Орловки извилист. Следуя далее водный поток разделяется на протоки, часть которых при отсутствии дождей могут пересыхать. Кеть впадает в Обь двумя рукавами - Нарымским и Тогурским. В период с мая по август отмечается половодье. В это время река выходит из своих берегов и затопляет близлежащие участки.

На стыке октября и ноября Кеть начинает покрываться ледяной коркой, которая с понижением температуры превращается в толстый лёд. В конце апреля либо в начале мая водная артерия начинает освобождаться от ледяного плена. В этот период Кеть особенно притягательна. Огромные и небольшие глыбы треснувшего льда мчатся по течению реки мимо деревень и городов.

На побережье реки после слияния Малой и Большой Кети расположены многочисленные населённые пункты, в частности Айдара, Усть-Озёрное, Макзыр, Белый Яр, Новосёлово, Тогур и ещё ряд других поселений.

По историческим сведениям в самом конце 16 столетия на Кети основали острог. С тех пор коренные жители обязаны были платить налог пушниной. Построенный в конце 19 столетия Обь-Енисейский канал соединил реку Ломоватую бассейна Кети с Енисеем через водную артерию Кас. Но в связи с тем, что новый водный путь не оправдал себя, в 1917 году от был закрыт.

Среди 20 видов рыб, обитающих в Кети, самыми ценными считают стерлядь, нельму и осётра. Последний после окончания паводка уходит в Обь. Отлично ловятся на спиннинг во время рыбалки щука, язь и окунь. При ловле леща, пескаря, ерша, налима заядлые рыбаки применяют обычные удочки. В непосредственной близости к реке расположены многочисленные озёра, известные карасями, вес которых может достигать 4 килограмм.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Кеть в большем размере

Карта реки Кеть


Число просмотров: 6979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика