Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Яна

Яна – река в Якутии. По сравнению в великими Сибирскими реками, Яна кажется не очень крупной, однако с учётом притоков она достаточно протяжённа и полноводна.

Яна образуется при слиянии рек Дулгалах и Сартанг в районе города Верхоянск среди таёжных лесов. Истоки как Дулгалаха, так и Сартанга находятся на северной стороне южной части Верхоянского хребта. Текут они практически параллельно друг другу. Эта местность характеризуется исключительно экстремальными минусовыми температурами зимой из-за чего обе реки на несколько месяцев перемерзают.

Большая часть русла Яны пролегает по межгорным долинам якутских хребтов. В верховьях в неё впадают два основных притока: Адыча (правый) и Батынтай (левый). На этом участке Яна разливается до 10 километров, разделяется на протоки, образуя острова. Далее река сужается, появляются пороги. Только в нижнем течении река выходит на равнинные просторы тундры Яно-Индигирской низменности. Здесь долина Яны устлана бескрайними болотами, озёрами. При впадении в море Лаптевых (Янский залив) река распадается на многочисленные рукава обширной дельты.

В летние месяцы, в период полноводья, наблюдается до 90% годового стока реки. Замерзает река от верховий к устью, полностью покрываясь льдом в начале октября. В верхнем течении в зимний период перемерзает на три и более месяцев. Вскрытие льда происходит также постепенно, в мае-июне.

Безо льда на Яне становится возможным судоходство, которое в половодье возможно на протяжении 750 километров от устья, но в верховьях оно нерегулярно. На Яне расположено несколько немноголюдных поселений: город Верхоянск, посёлки Батагай, Усть-Куйга, Нижнеянск. В зимнее время они практически отрезаны от мира, добраться можно лишь на вертолётах.

Бассейн Яны богат залежами металлов, что стало основной причиной освоения того региона. Коренные жители занимаются охотой, пушным промыслом и оленеводством. Верхоянск оспаривает с якутским посёлком Оймякон звание самой холодной точки Северного полушария. Здесь в 1885 году термометр указал значение -67,8°. В 2005 году здесь установили мемориальный знак в честь 120-летия самой холодной официально зафиксированной температуры воздуха в Северном полушарии.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Усть-Куйгааэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Яна в большем размере

Карта реки Яна


Число просмотров: 9181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика