Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Мосул

Мосул

الموصل, город

центр мухафазы Найнава

Население: 1 800,000 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4

На побережье реки Тигр в северной части Ирака расположен город Мосул. В 396 километрах от него лежит легендарная столица страны - Багдад. Мосул входит в число крупных мегаполисов. Его этнический состав представлен курдами, арабами, евреями, армянами и туркменами. Среди горожан есть приверженцы нескольких религий - сунниты, шииты, христиане и иудеи.

Здешние места были обитаемы примерно 8 тысяч лет назад. Ярким тому свидетельством служат археологические исследования, проведённые на территории современного Мосула. Первые упоминания о существовании города датируются 700 годом до нашей эры. В те времена город располагался поблизости от столичного центра Ассирии - Ниневии.

Начиная с 16 столетия и почти до 1918 года Мосул являлся частью Османской империи. До провозглашения страной независимой город находился в подконтрольной зоне Великобритании. Современный Мосул принадлежит к одному из крупных культурных, промышленных и торговых центров Ирака. На его территории проложены многочисленные транспортные магистрали. Здесь пересекаются линии различных направлений. Железнодорожное полотно связывает Мосул с другими иракскими городами, в частности с Киркуком и Багдадом.

Основой городской экономики служат предприятия цементной, мукомольной и сахароваренной индустрии. Здешние мастера славятся производством текстиля, обуви и кожевенных изделий. Городские улицы украшают многочисленные исторические сооружения - свидетели ярких событий ушедших эпох. Необычные по форме купола возвышаются на храме Езидов "Лалеш".

Широкие проспекты и улицы Мосула отличают его от других населённых пунктов Ирака. Одна из центральных улиц - Царская достигает в ширину 26 метров. Поражает своими масштабами дворцовое сооружение царя Ашшурбанипала. Дворец был возведён в период с 8 по 7 века до нашей эры. Ценным достоянием современного Мосула служит дворец основателя города - Синахериба. Большим количеством клинописных табличек обладает царская Куюнджикская библиотека.

С древних времён сохранились мощные крепостные стены, протяжённость которых составляет почти 12 километров. Уцелели также 15 ворот, украшением которых ранее служили крылатые львы и быки. Существующая с прошлых столетий планировка города подтверждает версию о том, что Мосул является первым городом в мире, возведённый по разработанному градостроительному проекту.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мосул
Мосул, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мосул в большем размере

Карта города Мосул


Число просмотров: 3219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика