Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленогорск

Зеленогорск

город
Население: 14,958 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1946
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Пулково

На северном побережье Финского залива в Балтийском море расположен город Зеленогорск - известный климатический курорт. До 1948 года именовался Териоки (Терийоки), что в переводе с финского означает Смоляная река. Зеленогорск является частью Курортного района Санкт-Петербурга. На его территории находится железнодорожная станция на линии направлением Санкт-Петербург - Выборг. Территория Зеленогорска протянулась вдоль северного побережья Невской губы на 13 километров. Имеет великолепные золотистые пляжи, ширина которых достигает 160 метров.

Небольшой рыбацкий посёлок Териоки, расположенный на территории нынешнего города, существовал уже в 16 веке. Впервые был упомянут в исторических документах в связи с казнью контрабандистов, одним из которых был выходец из деревни Териоки. В 16 столетии в селении располагалось 3 двора, в 17 их число достигало 29.

После окончания Северной войны и подписания Ништадтского мира часть земель Финляндии, в том числе Териоки, стали принадлежать Российской империи и вошли в состав Выборгской губернии. К середине 19 столетия на территории деревни возвышались 36 дворов и работал небольшой мыловаренный завод. После открытия железнодорожной линии и строительства станции здесь стали появляться новые дачные строения, число которых постепенно увеличивалось. Многие горожане Санкт-Петербурга стремились стать владельцами загородного участка с уютным домом среди природного ландшафта.

Первая церковь появилась в Териоки в 1880 году. Через два года стала действовать финская одногодичная школа. Вслед за ней в 1886 году открыли первую русскую школу. К концу 19 столетия в деревни проживали около 3 тысяч жителей, среди которых чуть меньше половины были русские. На заре 20 века Териоки считался самым крупным дачным поселением на побережье Финского залива. Свой городской статус Териоки получил в 1946 году. Через два года его переименовали в Зеленогорск.

Украшением современного города являются исторические здания ушедших эпох. На Театральной улице возвышается дача Мюзера, в залах которой сохранились уникальные камины, обладающие художественной ценностью. Гостиница "Бель-Вю", датируемая 1874 годом, привлекает внимание необычными архитектурными элементами. Бывшая вилла "Айнола" была построена в начале 20 столетия. На её территории расположен пруд, плотина и совсем небольшой, но привлекательный водопад.

другие точки на карте с названием Зеленогорск
Зеленогорск, Красноярский край, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зеленогорск

автостанции в городе Зеленогорск (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта города Зеленогорск в большем размере

Карта города Зеленогорск


Число просмотров: 4028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика