Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аркадак

Аркадак

город

центр муниципального района Аркадакский район

Население: 12,846 тыс. чел. (2010)
Площадь: 16,0 кв. км
Дата основания: 1721
Городской статус с: 1963
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 130 м
Телефонный код: +784542
Почтовый индекс: 412210
Ближайший аэропорт: Саратов

На восточных землях Окско-Донской равнины в Саратовской области лежит город Аркадак - административный центр одноимённого района. Расстояние от него до Саратова составляет 248 километров. В городе работает железнодорожная станция, обслуживающая пассажиров на магистрали Поворино - Пенза. Территория города занимает прибрежную местность реки Большой Аркадак.

В исторических документах Аркадак впервые упоминается в 1721 году после переписи населения в Российской державе. Село в те времена имело ещё одно название - Никольское, которое было дано после возведения деревянной церкви святого Николая. Начиная с 1746 года владельцем села стал гетман Разумовский. При его господстве сюда были переселены несколько семей православных украинцев.

В 1820 году следующим владельцем села стал Абаба Ага Васильевич, который построил винокуренный завод по выпуску водки. В 1868 году его имение купил князь Вяземский. До конца 19 столетия здесь происходили значительные социальные преобразования. Были построены: пансионат для детей бедных слоёв населения близлежащих селений, больница для сельчан, школа и кирпичная церковь. Вскоре провели железнодорожную магистраль и построили в Аркадаке станцию.

С 1900 по 1917 годы в селе были возведены и стали действовать библиотека, духовное училище, новая больница, кирпичный завод, элеватор, мельница и маслобойный завод. После установления Советской власти были созданы коллективные хозяйства, стала работать машинно-тракторная станция (МТС). В рабочий посёлок село преобразовали в 1939 году. Городом он стал лишь в послевоенный период в 1963 году.

В современном городе работают предприятия по выпуску молочных консервов, масла, спирта, хлебо-булочных изделий. Действуют торговые заведения, кинотеатр, спортивный центр с бассейном и залами для занятий различных видов спорта. Построены два моста - через озеро Гнилуша и реку Хопёр. Действует автовокзал.

Для ознакомления с историей города и его окрестностей краеведческий музей показывает свои экспозиции. Культурное заведение открыли в 1968 году. По одной из версий в Свято-Вознесенской церкви в период царствования Романовых хранился крест с частицами Креста Господня. Применялся при коронации императоров России.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Аркадак
Аркадак, железнодорожная станция

автостанции в городе Аркадак (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта города Аркадак в большем размере

Карта города Аркадак


Число просмотров: 6689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика