Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аркадакский район

Аркадакский район

муниципальный район
Население: 22,940 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2237,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Саратов

Аркадакский район – муниципальное образование в западной части Саратовской области. Город Аркадак, расположенный в 248 километрах от Саратова, является его административным центром. В райцентре, что лежит на железной дороге между Ртищево и Балашовом, проживает более половины населения района.

Природные условия

Аркадакский район находится на Правобережной стороне области, раскинувшись на просторах Окско-Донской равнины. Впрочем, рельеф в регионе не везде равнинный, встречаются холмистые гряды, также местность разрезают овраги, балки и речные долины. Реки района относятся к Донскому бассейну, а главная река – Хопёр (приток Дона). Кроме того, здесь протекают Большой Аркадак, Кистендей, Малый Аркадак. Широкая пойменная долина Хопра – зона болот, стариц и озёр.

Господствующий пейзаж района – степь. Леса сосредоточены, главным образом, вдоль Хопра и, в меньшей степени, по долинам малых рек и балкам. Там, в диких, заболоченных угодьях находится несколько заповедных зон, где обитают редкие животные, в том числе выхухоли, бобры, водоплавающие птицы.

История

Земли Аркадакского района, заселённые со времён неолита, относятся к Великой Степи (Дикому Полю) – историко-географическому региону, который в течение многих веков находился под контролем кочевников. В разные эпохи здесь господствовали сарматы, гунны, тюркоты, хазары, половцы. В 13 веке этот край вошёл в состав Золотой Орды, а в 15-17 столетиях относился к владениям Ногайской Орды.

К Российскому государству бассейн среднего течения Хопра попал в середине 17 века, но лишь с начала следующего столетия началась русская колонизация края. Старейшим среди населённых пунктов района является Аркадак, известный с 1720-х годов. Большая часть поселений возникла уже в конце 18 – 19 столетии, то есть после образования Саратовской губернии.

Территория района входила в Балашовский уезд, в составе которой существовала Аркадакская волость. Она и стала основой для Аркадакского района, который сформирован в 1928 году. В 1954-58 годах район относился к Балашовской области. После её упразднения к нему присоединили земли Кистендейского района, существовавшего с 1935 года.

центр муниципального района Аркадакский
Население
Столица Аркадак, город12.846

см. также: Аркадакский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Аркадакский район
Аркадак, железнодорожная станция
Андреевка, железнодорожная станция
Кистендей, железнодорожная станция
Летяжевка, железнодорожная станция
37 км, остановочный пункт
56 км, остановочный пункт
59 км, остановочный пункт
70 км, остановочный пункт
75 км, остановочный пункт
82 км, остановочный пункт
Памятка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Аркадакский район (всего 39)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аркадакский район в большем размере

Карта муниципального района Аркадакский район


Число просмотров: 3080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика