Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Каяани

Каяани

Kajaani, город

центр области Кайнуу

Население: 38,217 тыс. чел. (2007)
Площадь: 1369,1 кв. км
Дата основания: 1651
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Каяни

Каяани – небольшой город в провинции Кайнуу (ляни Оулу), расположенный на реке Каяани, которая и дала название населённому пункту. Городок раскинулся между озёрами Нуасьярви и Палтаселкя. Шведское название города – Каяни.

Поселение возникло вокруг замка Каянеборг, заложенного шведами в 1604 году. Он располагался на небольшом островке. В середине 17 века Каянеборг достиг максимальных размеров и мощи, однако из-за удалённости от основных шведских городов вскоре начал использоваться как ссыльная тюрьма. В ходе Северной войны русские войска разрушили Каянеборг. Когда же шведы вернули эти земли, то восстанавливать замок не стали – настолько значительны были разрушения. Ныне частично восстановленный Каянеборг является главным туристическим объектом города.

В 19 веке Каяани стало местом работы прославленного финского лингвиста Элиаса Лённрота. В Каяани он провёл самый плодотворный творческий отрезок своей жизни, завершив работу над знаменитым карело-финским эпосом «Калевала».

Река Каяани во все времена славилась обилием рыбы. В городе и окрестностях созданы прекрасные условия для спортивной рыбалки.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Каяани || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каяани в большем размере

Карта города Каяани


Число просмотров: 1611

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика