Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Джульфа

Джульфа

Culfa, город
Население: 12,500 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+4, летом UTC+5
Ближайший аэропорт: Нахичевань

В Азербайджане на территории Нахичеванской Автономной Республики находится город Джульфа - административный и торговый центр одноимённого района. Вырос из армянского посёлка. Его территория простирается вдоль речного побережья Аракса. В черте города действует железнодорожная станция на линии Аляты - Гюмри. В былые времена тогда ещё небольшое поселение именовалось Джуга. Согласно древним легендам его основал легендарный армянский правитель - царь Тигран Ервандян.

Первые упоминания о Джульфе относят к 5 столетию. О поселении писал историк Мовсес Хоренаци. Согласно его записям, армянский царь поселил в городе пленённых им мидийцев. В 10-12 веках Джульфа стала торговым центром, где большинство населения были армяне. Основным предметом торговли был шёлк. В 1407 году её территорию охватила эпидемия. В результате многие горожане пострадали от последствий болезни.

В декабре 1581 года в городе побывал британский купец Джон Ньюбери. По его описаниям в те времена вдоль улиц возвышались 3 тысячи домов и 7 церквей. Были сооружены два моста. В городе проживали около 20 тысяч жителей. Действовали церкви и монастыри, в частности пустынь святого Ованнеса, святой Богородицы и другие религиозные сооружения.

Во время войны между Османской и Персидской империями Аббас I Великий изгнал христианское и мусульманское население из Восточной Армении. После выселения армян Джульфа превратилась в небольшое селение, её экономика пришла в упадок. К 1819 году здесь осталось всего лишь 7 семей. На заре 19 столетия поселение перенесли на новое место, которое находилось в 3 километрах от исторического города.

В 1921 году Джульфа по Карсскому договору стала частью Нахичеванской автономной области в составе Азербайджанской республики. Городской статус поселение получило в 1948 году. К концу 20-го столетия на территории Старой Джульфы уцелели многочисленные остатки и фрагменты древних сооружений, в том числе крепости Алинджа Кала, где ранее хранилась главная казна Атабеков Азербайджана; четырёхарочного моста, возведённого в средневековье; городской башни; крепости Джуги; прямоугольной церкви святой Богородицы, монастыря Аменапркич.

другие точки на карте с названием Джульфа
Джульфа, Восточный Азербайджан, Иран, город

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Джульфа
Джульфа, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Джульфа в большем размере

Карта города Джульфа


Число просмотров: 5618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика