Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Абу-Кемаль

Абу-Кемаль

البوكمال‎‎, город
Население: 52,020 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 174 м
Телефонный код: +9635173XX
Ближайший аэропорт: Дэйр-эз-Зор Эль-Джафрах

На востоке Сирии в мухафазе Дейр-эз-Зор находится город Абу-Кемаль. Населённый пункт расположен поблизости от границы с Ираком в юго-восточной части региона. Его территория простирается вдоль правобережья Евфрата и занимает местность на южной окраине плато Джезире. В 15 километрах от города расположен административный центр мухафазы. Недалеко от Абу-Кемаля лежат развалины древнего города Мари. Почти 430 километров отделяют Абу-Кемаль от столичного центра страны - Дамаска.

В эпоху древнего Рима через город осуществлялась торговля между могущественной империей и Индией. По истечении времени в Абу-Кемаль вторглись войска царицы Пальмиры Зенобии. В результате город стал частью её владений. Во времена господства Муавии Абу-Кемаль вошёл в состав сирийской провинции Халифата. После завоевания здешних земель османами населённый пункт преобразовался в центр уезда. В конце первой четверти 20-го столетия в городе располагался французский военный гарнизон. Частью независимой Сирии Абу-Кемаль стал в 1946 году.

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Абу-Кемаль в большем размере

Карта города Абу-Кемаль


Число просмотров: 3004

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика