Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мозамбик - флаг

Мозамбик

Мозамбик

Moçambique, город
Население: 65,860 тыс. чел. (2012)
Площадь: 1,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Мапуту

На севере страны лежит город Мозамбик. Расположенный на одноименном острове, в западной части Индийского океана, он в 1991 году был включен в список ЮНЕСКО. Мозамбик является частью провинции Нампула. Остров и побережье африканского материка соединены мостом, сооруженным через пролив. Название города произошло от имени шейха Мусы бен Мбики - правителя острова в конце 15 столетия. В те времени здешние места захватили португальцы, основав на побережье форт Сан-Себастьян в 1508 году. Строительные материалы для возведения фортификационного сооружения доставлялись с европейской территории.

В былые времена город длительный период времени был центром работорговли и крупной гаванью в регионе. В конце 19 столетия на его территории разместилась резиденция генерал-губернатора португальской колонии. Были возведены новые сооружения, в частности купеческие магазины, собор, дворец местного правителя, здание таможни. В те времена город представлял собой две части - туземную и европейскую. До конца 19 столетия Мозамбик обладал столичным статусом одноименной колонии. В последствии функции главного города стал выполнять Лоренсу-Маркиш, нынешний Мапуту.

другие точки на карте с названием Мозамбик
Мозамбик, Африка, государство

см. также: Мозамбик - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мозамбик в большем размере

Карта города Мозамбик


Число просмотров: 856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика