Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лешуконское

Лешуконское

село

центр муниципального района Лешуконский район

Население: 4,406 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1641
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7818-33
Почтовый индекс: 164670
Ближайший аэропорт: Лешуконское

В 403 километрах от Архангельска в месте, где река Вашка впадает в Мезень, находится райцентр – село Лешуконское.

Первое упоминание о селе Лушоконское, называвшемся тогда Усть-Вашка, относится к 1641 году в связи с колонизацией этих земель новгородцами. В царские годы Устьвашка было типичным селом русского Севера, жители занимались сельских хозяйством, промыслом рыбы и пушнины, ежегодно проводилась торговая ярмарка. Существенные изменения произошли в советские времена – активно стала развиваться заготовка и переработка леса для Мезенского лесозавода в поселке Каменка, было открыто химическое лесное хозяйство по производству скипидара и смолы из древесины. Активно развивалось животноводство. Была проведена электрификация села, построен аэродром, устроена паромная переправа через Мезень, создан речной флот.

В окрестностях села Лешуконское можно посетить памятник природы Шегмас-ботанический», на небольшой территории склона берега реки Мезенская Пижма сосредоточилось более 70 видов растений Красной Книги, наиболее редкий из которых башмачок настоящий.

Также можно съездить на экскурсию в деревню Селище, где в начале XXI века в доме местного умельца народных ремесел Фатьянова Мартына Филипповича, был открыт Дом-музей деда Мартына. Экскурсанты могут осмотреть типичную избу русского Севера с русской печью, осмотреть выставку картин и изделий народного промысла, покататья на конных упряжках летом и в деревенских санях зимой, отведать деревенскую кухню и чай с шаньгами.

Еще одна экскурсия проводится в летнее время. Маршрут разработан на два дня и называется «Юдина пустынь». В программу входит посещение святых мест: скита Якова Горевшего, церкви Флора и Лавра в селе Ценогора, часовни на месте Ущельского монастыря в деревне Ущелье и Юдиной пустыни. Ночлег осуществляется в рубленном бревенчатом доме, на ужин подаются яства русской кухни, топится баня.

В самом селе Лушеконское есть библиотека, основанная в начале XX века, детская музыкальная школа, межпоселенческий культурно-досуговый центр, на базе которого уже более 50 лет функционирует Лешуконский народный любительский хор, обладатель приза Дружбы народов и лауреат международных конкурсов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лешуконскоеаэропорт ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лешуконское в большем размере

Карта села Лешуконское


Число просмотров: 3085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика