Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лешуконский район

Лешуконский район

муниципальный район
Население: 6,871 тыс. чел. (2015)
Площадь: 28100,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

В среднем течении реки Мезень, на северо-востоке области, простирается Лешуконский район, граничащий на юге с республикой Коми. К его северным окраинам примыкает Мезенский район, к западным Пинежский. Пассажирская и грузовая связь с Архангельском выполняется воздушным путем, поскольку здешняя территория находится вдали от современных автомобильных линий и железной дороги. В зимний период действуют ледовые переправы. Летом для транспортировки грузов открыт речной и морской путь. Через реку Мезень Лешуконский район имеет выход к Белому морю. В восточной части возвышаются отроги Тиманских гор, в северной преобладает равнинная местность, где встречаются заболоченные участки.

В верховьях реки Мезень недалеко от границ с республикой Коми лежат холмистые возвышенности. Большую часть территории района занимает тайга, в большей своей части труднопроходимая. В ней преобладают хвойные породы, хотя в чащах также произрастают лиственницы, среди которых есть осины, береза, ива, ольха, тополь и очень много кустарниковой растительности. В лесах обитают многочисленные представители местной фауны, в том числе рысь, лисица, волк, росомаха, бобр, выдра, белка, северный олень, лось. Многообразен птичий мир, где встречаются кулик, сокол, глухарь, сова, лебедь.

На территории района созданы заповедные зоны, в частности Онский и Усть-Четлаский природно-биологические заказники, Шегмасский ботанический заповедник, "Кымский" резерватор. Долгая холодная зима и прохладное короткое лето характерны для здешнего умеренно-континентального климата, который ближе к северу переходит в субарктический. Снег здесь держится до 200 дней, а высота его покрова порой достигает 70 сантиметров.

Значительную роль в освоении здешнего края до 11 века сыграло Новгородское княжество, до 14 столетия Московское. В письменных источниках упоминаются первые поселения, основанные по берегам реки Мезень в 16 и 17 столетиях. Это деревни Юрома, Койнас и Устьвашка. В 1570 году уроженцами Новгорода было заложена Нисогора. Почти на протяжении более 100 лет территория нынешнего района находилась в составе Мезенского уезда, который позже разделили на 11 волостей.

центр муниципального района Лешуконский
Население
Столица Лешуконское, село4.406

см. также: Лешуконский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в муниципальном районе Лешуконский район
Лешуконское, аэропорт
Ценогора, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лешуконский район в большем размере

Карта муниципального района Лешуконский район


Число просмотров: 1496

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика