Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мезенский район

Мезенский район

муниципальный район
Население: 9,482 тыс. чел. (2015)
Площадь: 34400,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Мезень

Мезенский район расположен на севере области, граничит с Ненецким автономным округом и республикой Коми. Также к его окраинам примыкают земли соседних районов, в частности Пинежского, Приморского, Лешуконского. На северо-западе территория ограничивается Белым морем. Район включает один поселок и 52 села. Статусом его центра обладает город Мезень. Здешние места стали заселяться пять тысяч лет назад. Тогда тут проживали финно-угорские народности. Позже сюда перебрались ненцы, поселившиеся в тундре. Значительно позже кочевых народностей здесь появились представители русской национальности. Многие названия природных водоемов имеют финно-угорское происхождение.

Так наименование реки Мезень означает "удачное место для промысла". По ее берегам постоянные поселения возникли в 17 столетии. С начала 18 века здесь стали возникать русские деревни. Среди вновь прибывших было много старообрядцев, которые селились целыми поселениями.

Сформировавшийся к концу 1920-х годов Мезенский район первоначально вошел в состав Северного края. В то время стала активно развиваться перерабатывающая промышленность на имеющейся базе. Необходимость в высококачественном пиломатериале в больших количествах для нужд хозяйства вынудила увеличить существующие производственные мощности в 1970-х годах. В то время масштабная реконструкция охватила Мезенский лесозавод. Старые цеха были модернизированы, появились новые мастерские, отвечающие новым требованиям и позволяющие выпускать отличного качества продукцию.

Лесная и деревоперерабатывающая отрасли и теперь остаются важными статьями дохода района. На втором статусном месте находится рыболовный промысел. Территория района охватывает несколько разных ландшафтных зон, где находятся северная тундра, прибрежные дюны, болота и лесотундра. Каждая из них обладает своими климатическими особенностями, отличается растительным и животным миром. Центральная часть района покрыта многочисленными озерами и болотами. На востоке простираются хвойные леса и несут быстрые воды горные речки. Пассажирская связь внутри района и за его пределы в основном осуществляется воздушным транспортом.

центр муниципального района Мезенский
Население
Столица Мезень, город3.710

см. также: Мезенский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Мезенский район
Мезень, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мезенский район в большем размере

Карта муниципального района Мезенский район


Число просмотров: 1143

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика