Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Санта-Фе

Санта-Фе

Santa Fe, город

центр штата Нью-Мексико

Население: 67,947 тыс. чел. (2010)
Площадь: 97,0 кв. км
Высота над уровнем моря: 2134 м

Столица Нью-Мексико Санта-Фе находится в центре штата, разместившись на берегах небольшой одноимённой реки, воды которой служат основным источником воды для жителей этой полупустынной местности. Город окружают горные массивы Сангре-де-Кристо, да и сам Санта-Фе лежит на высоте более 2100 метров, что делает его самой высокогорной столицей в США.

Название Санта-Фе испанского происхождения. Оно обозначает «святая вера». Полное имя города, которое по обыкновению присваивали поселения испанцы, звучит Ла-Вилья-Реаль-де-Санта-Фе-де-Сан-Франсиско-де-Асис, что переводится «Королевский город Святой Веры Святого Франсиска Ассизского».

До появления европейцев на этой территории жили племена индейцев пуэбло, чья культура примечательна своеобразными постройками. Одна из местных гостиниц стилизирована под дома пуэбло. На месте же Санта-Фе ранее находилась деревня пуэбло Огапоги. Испанцы появились здесь в 1596 году, однако первое поселение – и это было Санта-Фе – возникло в 1610 году. Оно тут же получило статус столицы новообразованной провинции Новой Испании. Некоторые исследователи выдвигают Санта-Фе в число самых старых непрерывно населённых городов США.

Город был  незначительным по величине и развивался слабо вплоть до начала 20 века. Он был в составе независимой Мексики (1823-34), а в 1846 году был присоединён к США. Статус столицы Нью-Мексико был официально закреплён за городом только в 1912 году, хотя формально Санта-Фе всегда был административным центром региона.

В Санта-Фе, как и во многих столицах в США, государственный сектор является доминирующим работодателем для населения. Город известен благодаря Лос-Аламосской лаборатории (находится в окрестностях Санта-Фе), где впервые на планете разработали атомное оружие (1945 год). Сам же город не имеет недостатка в туристах благодаря, прежде всего, Каньон-Роад – улицы-ярмарки. Здесь в каждом здании находятся сувенирные магазины и лавки, продаются различные творения деятелей искусств. Другой знаменитой достопримечательностью Санта-Фе считают часовню Лоретто с её винтовой деревянной «Чудесной» лестницей. Много посетителей города используют Санта-Фе как перевалочный пункт на пути в горы и каньоны Нью-Мексико.

другие точки на карте с названием Санта-Фе
Санта-Фе, Аргентина, Южная Америка, провинция
Санта-Фе, Санта-Фе, Аргентина, город
Санта-Фе, Гранада, Андалусия, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Санта-Фе || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Санта-Фе
Санта-Фе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Санта-Фе в большем размере

Карта города Санта-Фе


Число просмотров: 3106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика