Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Санта-Фе

Санта-Фе

Santa Fe, город
Население: 15,222 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 582 м
Почтовый индекс: 18329, 18330 и 18320
Ближайший аэропорт: Гранада

Город и муниципалитет Санта-Фе находится в центральной части Андалусия, в провинции Гранада. Санта-Фе расположен в 10 километрах западнее Гранады и в 2 километрах от международного аэропорта имени Федерико Гарсия Лорки.

История

Санта-Фе выросла из военного лагеря кастильцев. В конце 1480-х христианские монархи Пиренейского полуострова задумали завершить Реконкисту, завоевав последнее мусульманское государство Испании — Гранадский эмират. Одним из главных лагерей этой кампании находился на месте Санта-Фе с 1483 года. Через восемь лет военный лагерь превратился в полноценный укреплённый населённый пункт.

Лагерь вскоре после постройки полностью сгорел в пожаре. Однако по велению королевы Изабеллы Кастильской Санта-Фе заново отстроили за восемьдесят дней и назвали Санта-Фе. Название означает «святая вера», что символично в разрезе противостояния христианской Кастилии и мусульманской Гранады.

Уже в 1492 году в Санта-Фе были подписаны договоры о сдаче Гранады и первый договор испанских монархов с Христофором Колумбом о плавании через Атлантический океан и присвоении мореплавателю в случае успеха титулов и привилегий. Именно поэтому Санта-Фе претендует на звание «колыбели новой истории Америки».

Впоследствии Санта-Фе утратила военное значение, надолго войдя в тень Гранады, которая и в составе Испанского королевства оставалась важным экономическим и культурным центром региона.

В 19 веке Санта-Фе была охвачена промышленным бумом. В частности, здесь открыли два крупных сахарных завода.

Достопримечательности

В Санта-Фе сохранилось немало старинных построек. Среди них церковь Воплощения Богоматери в классическом стиле. Её построили в 1774 году, а на её фасаде запечатлены основатели города: Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.

Ещё одним христианским памятником является Галисийская часовня (1498). Её построили галисийцы, которых бело немало в королевских войсках во время Гранадской кампании. Часть из них осталась жить в Санта-Фе. Часовня — стартовая точка религиозных процессий города, которые обычно заканчиваются в церкви Воплощения Богоматери.

Санта-Фе накануне сдачи Гранады представлял собой крепость, обнесённую стенами и усиленную башнями. Сохранились три из четырёх врат Санта-Фе: Хаэнские, Гранадские и Севильские. Их реконструировали в 18 веке в барочном стиле с добавлением часовен и изображения святых.

Уцелел Приходской дом, который был Королевским госпиталем в годы завоевания Гранады.

К поздней архитектуре Санта-Фе относят расположенные на центральной площади ратушу (1931) в стиле неомудехар и бывшее зернохранилище (18 век), которые ныне используют как Туристический центр и место для выставок.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Гранадааэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Санта-Фе в большем размере

Карта города Санта-Фе


Число просмотров: 756

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика