Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Тампа

Тампа

 Tampa, город
Население: 345,500 тыс. чел. (2007)
Площадь: 441,9 кв. км
Дата основания: 1823
Часовой пояс: UTC
Высота над уровнем моря: 14,6 м
Ближайший аэропорт: Тампа

Тампа – город в центральной части Флориды. Город омывается водами одноимённого залива, который является частью акватории Мексиканского залива. Тампа – главный город округа Хиллсборо. Название округа связано с рекой Хиллсборо, которая протекает по городу и впадает здесь в залив. Вместе с соседними Клируотером и Сент-Питерсбергом Тампа образует крупную агломерацию.

Коренными жителями территории, где сейчас находится Тампа, были племена калуса. Предполагается, что именно из их языка происходит название города, что обозначает «палки с огнём». Впрочем, этимология окончательно не установлена. Первыми белыми в здешних местах была экспедиция под руководством испанца Панфило де Нарваэса в 1528 году. Спустя несколько лет экспедиция Эрнандо де Сото подобрала единственного выжившего члена команды де Нарваэса. Аборигены отличались враждебностью к белым пришельцам.

Активная колонизация этого края началась лишь в 19 веке. Поначалу здесь находился изолированный Форт-Брук, построенный в 1823 году. Со временем он оброс гражданскими поселенцами, но лишь после победы в Семинольской войне, то есть с 1842 года, колонистам не угрожали набеги индейцев. В 1855 году Тампа стала городом. На рубеже 19-20 веков город стал известен как крупный центр по производству сигар благодаря, в основном, переселенцам из Кубы.

Тампа – один из самых быстрорастущих городов Флориды. Как прибрежный город он располагает значительным туристическим потенциалом и развитой туристической инфраструктурой. Архитектурными достопримечательностями Тампы являются 65-метровая водонапорная башня Сульфур-Спринг (1923 год), Эль-Сентро-Эспаньол, мост Саншайн Скайлайн, несколько культовых построек и старинных зданий. Сфера культурного отдыха представлена зоопарком, несколькими театрами и музеями. Большое количество подобных учреждений расположено на районе Ченнэл. В Тампе огромное количество кафе и ресторанов, специализирующихся, главным образом, на итальянской, латиноамериканской и карибской кухне.

Тампа известна как центр развлечений. В распоряжении отдыхающих парк «Буш гарденс», аквариум и аквапарк «Остров приключений» с 16 аттракционами, что работают круглый год. 

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Тампа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тампа
Тампа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тампа в большем размере

Карта города Тампа


Число просмотров: 3759

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика