Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Стрешин

Стрешин

Стрэшын, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,263 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752334
Почтовый индекс: 247223
Ближайший аэропорт: Гомель

Городской посёлок Стрешин входит в состав Жлобинского района Гомельской области. Расположен на левом берегу реки Днепр в 20 километрах, вниз по течению Днепра, от города Жлобин. Такое же расстояние к ближайшей железнодорожной станции Жлобин Подольский на ветке БобруйскГомель. Все сухопутное транспортное сообщение со Стрешином обеспечивается магистралями районного центра. Речное сообщение обслуживается городской пристанью на судоходном Днепре.

По свидетельствам археологических исследований, на месте нынешнего Стрешина с 11-го века стоял укрепленный замок с небольшими поселениями в его округе. Использовался полоцкими, а затем черниговскими князьями для защиты приграничных территорий. В документах первой половины 15-го века значился владениями князя Свидригайла, короля литовского. До включения в состав Российской империи в конце 18-го века, Стрешин становился объектом регулярных разграблений и набегов со стороны татар, казаков и московских князей. В 1793 году Екатерина II передала земли Стрешина во владения графу Остерману. С этого момента началось экономическое и культурное развитие города. Ежегодные ярмарки и открытие почтового отделения на тракте из Горваля в Жлобин способствуют разрастанию Стрешина. В 1807 году строится Покровская церковь, действующая и в наши дни. Уникальный памятник архитектуры эпохи классицизма, не имеющий, на сегодняшний день, аналогов среди православных храмов. Примечательно, что в числе первых священников при храме служил отец Ивана Гашкевича — канонизированного белорусского святого, известного под именем Иоанн Кормянский. Его нетленные мощи обретены в конце прошлого века.

К концу 19-го века земли перешли во владение князя Голицына. К тому времени здесь действовало два молитвенных дома, училище, паровая мельница, десяток лавок и магазинов и несколько кожевенных мастерских. Два раза в год проводились ярмарки. После разорений периода двух мировых войн 20-го столетия к Стрешину присоединили несколько соседних повётов и переселили жителей посёлка Нивки. Так возник современный агрогородок Стрешин.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Стрешин
Истопки, остановочный пункт

автостанции в посёлке Стрешин
Стрешин, автобусная остановка
Гавли, автобусная остановка
Интернационал, автобусная остановка
Кирпичный завод, автобусная остановка
Новые Корма, автобусная остановка
Новый Свет, автобусная остановка
Проскурни-1, автобусная остановка
Проскурни-2, автобусная остановка
Скепня, автобусная остановка
Скепня-2, автобусная остановка
Скепня-3, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Стрешин в большем размере

Карта посёлка Стрешин


Число просмотров: 2321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика