Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Зельва

Зельва

Зэльва, посёлок городского типа, пгт

центр района Зельвенский район

Население: 7,200 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751564
Почтовый индекс: 231930
Ближайший аэропорт: Чампино

Зельва - небольшой городской посёлок в долине речушке Зельвянка на юго-западе Беларуси, в Гродненской области. Административный центр Зельвенского района. Железнодорожная станция на ветке МинскСлонимБелосток (Польша). Автомобильный транспортный узел дорог на Мосты, Слоним, Ружаны — Брест, Волковыск - Белосток (Польша).

На территории посёлка русло реки Зельвянки образует крупнейшее в регионе водохранилище (Зельвянское). На его мощностях работает гидро-электростанция.

Местечко Зельва относится к старейшим городам на территории Беларуси. Ипатьевская летопись упоминает небольшое селение на месте нынешнего посёлка еще в начале 13-го века. С 15-го века, кроме деревни Большая Зельва здесь находилось имение помещика Гинейтавича, называемое Малая Зельва. Как в Большой так и в Малой Зельвах действовали два деревянных костёла. При деревенском костёле в 16-м веке открыт госпиталь. Позже эти земли принадлежали Вишневецким, Зеновичам и Комаровским и Радзивилам. С начала 17-го столетия местечко переходит к Сапегам, стараниями которых Зельве даровано право на проведение нескольких ежегодных ярмарок. Полученная привилегия от самого Витовта Литовского и стратегически выгодное положение на торговых путях из Минска на Белосток на 130 лет сделало местечко крупнейшим ярмарочным городом Великого княжества Литовского. Сюда съезжались купцы из Польши, России, Украины, Европы и Скандинавии. Гостиный двор на Рыночной площади вмещал более 200 магазинов и лавок.

Сегодняшняя Зельва может порадовать своих гостей такими архитектурными диковинками, как Троицкий костёл начала 20-го века, православный Троицкий храм 1815-го года, пустующее здание старой водяной мельницы 19-го века, что еще недавно работала на электрическом моторе. На холме в юго-восточной части посёлка сохранились остатки фундамента православного собора середины 19-го века.

Посёлок Зельва — родина белорусской поэтессы и политического деятеля национального освободительного движения Ларисы Гениюш. Здесь находится дом, в котором она проживала после возвращения из ссылки в 60-х годах прошлого века и ее могила на городском кладбище. На одной из центральных улиц установлен памятник Гениюш.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Зельва
Зельва, железнодорожная станция
Старая Весь, остановочный пункт

автостанции в посёлке Зельва
Зельва, автовокзал
Бородичи, автобусная остановка
Зельва, ж/д станция, автобусная остановка
Зельва, магазин «Автомиг», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Зельва в большем размере

Карта посёлка Зельва


Число просмотров: 3259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика