Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Сморгонь

Сморгонь

Смаргонь, город

центр района Сморгонский район

Население: 37,200 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 150 м
Телефонный код: +3751592
Ближайший аэропорт: Чампино

Сморгонь - административный центр Сморгонского района в Гродненской области. Расположен на западном берегу реки Вилия, в долине её левого притока, речки Оксна. Железнодорожная станция на ветке МинскМолодечноВильнюс. Транспортный узел автомагистралей в направлении Вильнюса, Ошмяны, Гольшаны, Борисов и Свирь.

Производственную базу города составляют заводы машиностроительной, пищевой и деревоперерабатывающей отраслей. Действует предприятие по выпуску железо- и силикатобетонных конструкций.

Землями местечка Сморгонь в разное время 15-19 веков, владели помещики Зеновичи, Радзивилы и Пшездецкие. Впервые Сморгонь упоминается в документах Виленской епархии. В них идет речь о выделении средств владельцем поместья Юрием Зеновичем на строительство кальвинистского костёла Успения Девы Марии и Святого Николая. В конце 16-го века Зеновичи открывают в Сморгони бумажную мануфактуру на водяной мельнице. Здесь выпускается высококачественная писчая бумага с водяным знаком в виде родового герба Зеновичей. На тот момент местечко Сморгонь оставалось трудовым придатком поместья. Крестьяне трудились на лесопилке и мукомольне. Сморгонь — родина баранок, получивших особую популярность к 18-му веку.

В 17-м веке поместье покупают польские аристократы Радзивилы. На их средства открывается школа дрессировки медведей. Её выпускники выступали в цирковых труппах на территории Беларуси, России и Европы. К началу 19-го века появляются первые кожевенные мастерские, превратившие Сморгонь в центр кожевенного и швейного ремесла уже в началу 20-го века.

С 1830 года граф Пшездецкий занимается разводом племенных лошадей и налаживает выпуск конных экипажей — берлинок. В 1842 году земли графа изъяты за участие в антиправительственных повстаниях и переданы в государственное ведение. В 1873 году через Сморгонь протягивают железнодорожную ветку Любаво—Роменского участка. Во время 1-й мировой войны Сморгонь оказалась на линии русско-германского фронта. Остатки оборонительных сооружений сохранились до сегодняшних дней.

Из немногочисленных достопримечательностей Сморгони выделяются костёл Святого Архангела Михаила, возведенный в 19-м веке на базе кальвинистского собора 16-го века и усадьба князя Огинского, арендовавшего земли соседнего Залесья у Радзивилов. В подвальных помещениях костёла находится родовая усыпальница Зеновичей.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сморгонь
Сморгонь, железнодорожная станция
Молодёжный, остановочный пункт

автостанции в городе Сморгонь
Сморгонь, автовокзал
Корени, поворот, автобусная остановка
Сморгонь, м-н “Евроопт”, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сморгонь в большем размере

Карта города Сморгонь


Число просмотров: 2679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика