Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Марьина Горка

Марьина Горка

Мар’іна Горка, город

центр района Пуховичский район

Население: 21,300 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751713
Почтовый индекс: 222810
Ближайший аэропорт: Минск 1

Город Марьина Горка расположен в 60 километрах к юго-востоку от Минска, на речке Титовка. Это административный центр Пуховичского района и железнодорожная станция Пуховичи на участке МинскГомель. К северной окраине города примыкает белорусский участок европейской трассы Е271, автомагистраль М5 (Минск — Гомель). Автодорогами Р92 и Р68 соединен с городами Узда и Старые Дороги.

Горкой назван потому как лежит на возвышенности в 190 метрах над уровнем моря. В 2 километрах от города находится озеро Загайское и водохранилище Михайловское. На реке, в пределах города, создано искусственное озеро с общественными пляжами.

Большую часть производственных мощностей Марьиной Горки занимает пищевая (завод хлебобулочных изделий, молокозавод) и текстильная промышленность.

С начала 16-го века Марьина Горка была частью земель Великого княжества Литовского. Владельцами имений в Марьиной Горке числились Радзивилы, Бужинские, Ратынские и Крупские. Во второй половине 19-го века имение Крупских изъято и передано в пользование государственному чиновнику Льву Макову. Уже через несколько лет здесь строится усадебный дом с парком и рукотворными водоёмами. В период 1935-го по 1941-й годы в здании поместья размещалось общество белорусских писателей, где работали Якуб Колас, Янка Купала и другие. Сейчас в его стенах находится детский реабилитационный центр. На территории усадебного парка сохранился 36-ти метровый старый вяз.

В одно время с усадьбой закладывается и освещается церковь Успения Богородицы по греческому образцу Софийского собора в Константинополе. По словам местных жителей, подвалы церкви сообщались с домом Макова подземным ходом. При советской власти церковь была закрыта, а в последствии взорвана. С 1930-х годов близ города располагались регулярные войска. Об этом факте напоминает трехэтажное здание казарм. Здание электростанции начала 20-го века в 2005 году переоборудовали в римско-католический костёл святого Антония. На территории Марьиной Горки установлены несколько памятников солдатам, освобождавшим город от оккупаций 1-й и 2-й Мировых Войн.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Марьина Горка
Веленский, остановочный пункт
Вендеж, остановочный пункт

автостанции в городе Марьина Горка
Агроусадьба, автобусная остановка
Марьина Горка, поворот, автобусная остановка
Племенной завод «Индустрия», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Марьина Горка в большем размере

Карта города Марьина Горка


Число просмотров: 3687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика