Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Славгород

Славгород

Слаўгарад

центр района Славгородский район

Население: 7,725 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 137 м
Телефонный код: +375802246
Ближайший аэропорт: Могилев

Славгород - районный центр в Могилёвской области. Расположен на левом берегу реки Сож, в точке ее слияния с мелководной Проней. Распутье автомобильных магистралей на Бобруйск, Кричев (Звенчатка — граница России), Могилёв, Краснополье, Костюковичи, Чаусы.

С начала 12-го века известен как селение Пропойск (от старославянского «пропой» — водоворот в месте слияния двух рек) в составе Смоленского княжества. Земляной мыс в месте слияния Сожа и Прони (Замковая гора) издавна служил опорным местом в обороне здешних земель. Долгое время на нем стоял укрепленный замок, защищенный со всех сторон обрывистым берегом. Только узкий перешеек с северной стороны служил входом в крепость. После завоевания Смоленского княжества, входил в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. С распадом последней примкнул к территориям Российской империи в конце 18-го века. Екатерина II подарила город князю Голицыну. Судоходная река Сож обеспечивала Пропойск постоянным потоком торговцев из разных частей света. Рыночная площадь города насчитывала более 40 лавок и магазинов, кожевенный завод, кафельную и канатную мануфактуры. Действовала пароходная пристань на Соже. Пропойской плиткой облицована Грановитая палата московского Кремля.

В 19-м веке иммигрировавшие из России евреи открывают здесь несколько пивоварен, маслобойку, круподерку, мельницы. Строительство королевского тракта из Москвы в Варшаву подарило городу почтовую станцию и регулярных гостей из обеих столиц.

Название Пропойск было изменено на Славгород в 1945-м году, под шумок советской кампании борьбы с пьянством.

К числу нынешних достопримечательностей города можно отнести руины городища 12-го века на Замковой горе, здание почтовой станции середины 19-го века и частично сохранившийся парк с башней и беседкой усадьбы Голицыных.

Особняком в этом списке стоит православный храм, построенный еще при князьях Голицыных в конце 18-го века в лучших традициях классицизма — церковь Рождества Богородицы. Храмовый комплекс составляют отдельно стоящая колокольня двух уровней, бывшая приходская школа и церковные хозяйственные постройки.

другие точки на карте с названием Славгород
Славгород, Алтайский край, Россия, город
Славгород, Синельниковский район, Днепропетровская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Славгород
Славгород, автовокзал
Кабина Гора, автобусная остановка
Славгород, магазин «ЕвроОпт», автобусная остановка
ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Славгород в большем размере

Карта города Славгород


Число просмотров: 1983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика