Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Зерендинский район

Зерендинский район

Зеренді ауданы
Население: 41,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7800,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 021200-021231
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Зерендинский район находится на севере Акмолинской области и граничит с Северо-Казахстанской областью. На его территории расположен областной центр Кокшетау, который не относится к району. Административным центром является село Зеренда. В районе наблюдается оживлённое транспортное движение. Здесь пересекаются железнодорожные ветки АстанаПетропавловск и Костанай – Кзылту и несколько важных автомагистралей, ведущих в соседние области.

Степь с одинокими и стоящими грядами сопками – типичный пейзаж Зерендинского района. Также на территории края много озёр. Наиболее крупные и известные из них – Зеренда, Карагайчик, Айдабуль, Шымылдыкты, Караунгур. Встречаются обширные лесные массивы, в том числе и посаженные человеком. Преимущественно они раскинулись вокруг или вблизи озёр.

Эта местность издревле манила кочевников, которые выпасали свои табуны на богатой травами равнине. Особенно значительным оказался монгольский след в истории края, о чём свидетельствуют многочисленные топонимы монгольского происхождения. Благодаря красивым пейзажам здесь нередко делали свои ставки правители края. Известно, что на берегах озера Зеренда в 1819 году упокоилось тело владыки Среднего жуза Уали-хана. Село Зеренда было основано в 1824 году, но только после революции 1917 года этот крайний южный участок Сибири начали интенсивно осваивать. Район образован в 1936 году. В 1944-97 годах относился к Кокчетавской области, а в 1997-99 годах – к Северо-Казахстанской.

Район имеет огромный потенциал для зелёного туризма. Его основное богатство – природные красоты. Главнейшее из низ – озеро Зеренда, расположенное у подножия одноимённой сопки и с юга окружённое лесом. На берегах озера и в лесу созданы дома отдыха. Здесь можно как позагорать на пляже, порыбачить, совершить конную прогулку. В 20 километрах западнее озера высится сопка Жыланды – также популярный маршрут. В окрестностях горы находится водопад на живописной реке Шыгалалы и Драконья пещера. К слову, эта пещера привлекает не только туристов, но и археологов, ведущих в ней и близлежащих местах раскопки.

поселения в районе Зерендинский район
Население
Столица Зеренда, село7.020
Население
Шагалалы, аул2.200

см. также: Зерендинский район - сёла || Зерендинский район - аулы || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Зерендинский район
Жаман-Ащи, железнодорожная станция
Октябрь, железнодорожная станция
Трофимовка, железнодорожная станция
Чаглинка, железнодорожная станция

автостанции в районе Зерендинский район
Зеренда, автовокзал
Айдабол, автобусная остановка
Айдарлы, автобусная остановка
Алексеевка, автобусная остановка
Викторовка, автобусная остановка
Конезавод, автобусная остановка
Красиловка, автобусная остановка
Чаглинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Зерендинский район в большем размере

Карта района Зерендинский район


Число просмотров: 6778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика