Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Карасайский район

Карасайский район

Қарасай ауданы
Население: 170,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2300,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 040900-040932
Ближайший аэропорт: Алматы

Карасайский район — западный сосед по территории города Алматы. Он огибает Алматы с северо-востока, соприкасаясь с Илийским и Жамбылским районами, уходит на юг, к границе с Киргизией и юго-восток, к землям Талгарского района. Районный центр — город Каскелен, расположен на реке Каскеленка в 20-ти километрах от областного центра Алматы по автомагистрали международного значения А2 (Алматы — БишкекТашкент).

История

Основан был в 1928-м году как Ленинский, а затем Калининский район Алма-Атинского округа. В 1935-м году получил название Каскеленского. Указом президента Казахстана в 1998-м году переименован в Карасайский район в составе Алматинской области.

Экономика

Аграрии района занимаются выращиванием зерновых культур, картофеля, овощей и фруктов. В животноводческом секторе преобладает разведение крупного рогатого скота на мясо, овец, коз, лошадей и домашней птицы.

Природные условия

Главные водные артерии Карасайского района: реки Каскеленка, Большая и Малая Алматинка и участок Большого Алматинского канала, построенного в 1980-м году.

Туризм

Большую часть территорий района занимают горы Залийского Алтау и, расположенного здесь же, государственного национального парка Иле-Алтауский. Туристические маршруты в этой местности часто стекаются к живописным ущельям Аксайское, Озёрное, Каскеленское и Каргалинское. Среди местных жителей бытует неофициальное название здешних пейзажей «Казахская Швейцария».

Уже в 20 километрах от Алматы и районного центра Каскелен, среди горных перевалов Залийского Алтау, растянулись многочисленные дачные посёлки. А в 4-х километрах от села Каменка находится бальнеологический курорт Алма-Арасан на территории одноименной деревеньки. С 1931-го года его двери не закрываются даже в летний сезон. Здесь всегда полно отдыхающих на оздоровление водами минеральных и термальных источников. Кроме того, в зоне предгорья Залийского Алтау, на берегах многочисленных озёр и горных речек, принимают гостей частные оздоровительные комплексы, гостиницы, рестораны и кафе, предлагающие отдых в условиях разжиженного горного воздуха, охоту и рыбалку, пешие и велосипедные экскурсии для туристов.

поселения в районе Карасайский район
Население
Алма-Арасан, село0.770
Население
Столица Каскелен, город61.673

см. также: Карасайский район - города || Карасайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Карасайский район
Аксенгер, железнодорожная станция
Жингильды, железнодорожная станция
Чемолган, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Карасайский район в большем размере

Карта района Карасайский район


Число просмотров: 11357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика