Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнедевицк

Нижнедевицк

село

центр муниципального района Нижнедевицкий район

Население: 5,839 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747370
Почтовый индекс: 396870
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Cело Нижнедевицк находится на территории одноименного района, расположенного на северо-западе Воронежской области, и выполняет функции его административного центра. Основой местной экономики служит ряд производств, перерабатывающих сельскохозяйственную и животноводческую продукцию. Работают автотранспортные и строительные предприятия, автосервисы и магазины.

Как и соседние села Нижнедевицк был основан служилыми людьми в 17 столетии, которых позже стали называть "однодворцами". Они обладали особым статусом и за ними сохранялись некоторые привилегии, в частности иметь крепостных. В 1720 году в селе насчитывалось 70 домовладений однодворцев и 3 служителей деревянной церкви, возведенной в честь архистратига Михаила.

В числе первых жителей села были переселенцы из городов Старый Оскол и Землянск, а также из сел восточных губерний. Они занимались земледелием и скотоводством, а также пополняли ряды пограничных войск. В конце 1770-х годов Нижняя Девица, как тогда называлось нынешнее село, вошла в состав Воронежской губернии. В ней открыли казначейство, земский и уездный суд, городскую полицию, позже построили дом городничество. Когда-то небольшое поселение за небольшой срок преобразилось в центр крупного уезда, получив новое имя и статус города.

Свой герб Нижнедевицк получил в 1781 году по особому указу императрицы Екатерины II. В тот период здесь уже размещалось 316 домов, в стадии строительства находились гостиный двор и каменная церковь. К концу 19 столетия в городе работали телеграфная станция, была открыта первая библиотека, построена дорога, связавшая Нижнедевицк с железной дорогой Воронеж - Курск.

В 1928 году после упразднения уезда Нижнедевицк потерял свой городской статус и был преобразован в село, став центром одноименного района сначала Центрально-Черноземной, а позже Воронежской области. В период коллективизации на его территории действовало несколько коллективных хозяйств и тракторная станция.

Во второй половине 20-го столетия в селе велась массовая застройка. В те времена были возведены торговый и больничный объекты, маслозавод и птицефабрика, две школы и финансовое учреждение, почта, Дом культуры, велось благоустройство улиц. Через территорию села пролегла дорога, которая связала Саратов и Курск.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Нижнедевицк
Нижнедевицк, железнодорожная станция

автостанции в селе Нижнедевицк
Нижнедевицк, автовокзал
Нижнедевицк, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Нижнедевицк в большем размере

Карта села Нижнедевицк


Число просмотров: 3086

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика