Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Заболотье

Заболотье

Заболоття, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1,6 кв. км
Дата основания: 1795
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803366
Почтовый индекс: 44142
Ближайший аэропорт: Луцк

На севере Волынской области, на железнодорожной ветке Ковель – Брест, расположен посёлок городского типа Заболотье. Он лежит в 6 километрах от белорусской границы, в посёлке находится одноимённый послу пограничный пропускной пункт.

Заболотье раскинулось на западном берегу крупного озера Турское. В непосредственной близости от посёлка находится заповедное озеро Святое. На территории Заболотья есть ещё три водоёма – озёра Долгое, Чёрное, Ковпино и Корец. К западу от Заболотья лежит лес, что является частью заказника «Липино».

Местность в районе Заболотья заселена ещё в доисторическую эпоху. Археологи обнаружили здесь орудия труда бронзового века возрастом в четыре тысячи лет. В исторических документах село впервые появляется в 1501 году под названием Залесье. Уже к концу 16 века за селом закрепляется нынешнее название. Существует легенда о возникновении поселения. Некогда княжна ехала из Ратно через здешние леса и болота да чуть не утонула в топких метах. С трудом выбравшись из трясины, она вместе со свитой заночевала на лесной опушке за болотом. После этого она велела построить здесь дом для путников, что стал первой постройкой Заболотья. К слову, совсем рядом находится село Залесы.

Современный центр посёлка находится в районе железнодорожной станции. До его появления центром являлась площадь перед Крестовоздвиженской церковью. Этот деревянный храм, построенный в 1795 году, пережил две мировые войны и другие военные конфликты. Даже в советское время в церкви отправляли службу. Прочие туристические объекты Заболотья связаны с природным великолепием окрестных лесов и озёр.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Заболотье
Заболотье, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Хотиславж/д станция ~ 10 км
Мельникиостановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Заболотье в большем размере

Карта посёлка Заболотье


Число просмотров: 4273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика