Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сарыкольский район

Сарыкольский район

Сарыкөл ауданы
Население: 24,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 6116,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

Сарыкольский район был основан на землях Всесвятской волости и входил в состав Кустанайской губернии, затем Актюбинской области. К середине 1930-х годов после административных и территориальных преобразований окончательно стал частью Костанайской области в современных своих границах. Здешняя местность представлена небольшими лесами и обширными разнотравными степями. На западе вдоль реки Убаган находится множество небольших сухих долин. Здешние озера, среди которых есть соленые и пресные, имеют небольшую глубину и в особо жаркий летний сезон некоторые из них пересыхают. Самым крупным из них считается Сары-Куль. Пресная грунтовая вода лежит на больших глубинах, что объясняет сложность ее поиска.

Территория района находится под влиянием континентального климата. Обжигающие суховеи летом и сильные морозы зимой являются обычным явлением для здешнего сурового края. По этой причине больше половины переселенцев, прибывших сюда в 1898 году из Петропавловского уезда покинули территорию нынешнего района, не выдержав испытание погодой. Из 93 семей остались лишь 23, решившихся обосноваться в селе Всесвятском, нынешнем райцентре Сарыколь. Немного позже, несмотря на суровые климатические условия, сюда приехало 40 семей из Полтавы и свыше 70 из Чернигова. По мнению старожил происхождение названия села связывают с его освещением в день праздника "Всех святых".

Начиная с середины 1950-х годов началось освоение целинных земель. С этой целью на территории района были созданы новые совхозы, в организации которых существенную помощь оказали посланцы из соседних республик и городов огромного Советского Союза. К началу 1955 года более 200 тысяч гектаров земли было распахано за рекордные сроки. Среди достопримечательностей района своей историей привлекает Анновский храм. Он был построен в честь Анны Шереметьевой - фрейлины императрицы Елизаветы Петровны. Среди местных жителей жива легенда, что в стенах храма замурована святая реликвия, которая помогает тем, кто приходит в церковь с просьбой об исцелении от недуга.

центр района Сарыкольский
Население
Столица Сарыколь, посёлок9.200

см. также: Сарыкольский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Сарыкольский район
Дудаковка, железнодорожная станция
Коскуль, железнодорожная станция
Сарыколь, железнодорожная станция

автостанция в районе Сарыкольский район
Сарыколь, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Сарыкольский район в большем размере

Карта района Сарыкольский район


Число просмотров: 4443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика