Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сарыколь

Сарыколь

Сарыкөл, посёлок

центр района Сарыкольский район

Население: 9,200 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1898
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 220 м
Телефонный код: +771451
Почтовый индекс: 111600
Ближайший аэропорт: Наримановка

Поселок городского типа Сарыколь находится на востоке области. Ближайшая к нему железнодорожная станция расположена в 6 километрах от его окраин. Поселок находится у дороги, соединяющей Костанай и Петропавловск. Недалеко от Сарыколя ведется разработка и добыча угля. Основанный в конце 19 столетия как село Всесвятское, населенный пункт теперь представляет собой процветающий райцентр с развивающейся инфраструктурой.

Свое первое название поселение получило в честь церкви Всех Святых, возведенной на его территории. В числе первых поселенцев, решивших обосноваться в здешних местах, было 93 семьи из Петропавловского уезда. Но не всем суровый край пришелся по душе. В итоге 70 семей покинули выделенные для них участки земли, но 23 семьи решили здесь остаться. В следующем году в поселение прибыло еще 111 черниговских и полтавских семей. В начале 20 столетия в Всесвятском проживало около 2000 человек.

На протяжении короткого срока с 1919 по 1921 годы населенный пункт обладал статусом райцентра. Свое новое название Урицкий он получил в 1923 году. Спустя 74 года поселок стал именоваться Сарыколь. Не так давно на его главной улице установили памятник воинам-интернационалистам, воевавших в Афганистане.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сарыколь в большем размере

Карта посёлка Сарыколь


Число просмотров: 6411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика