Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кринички

Кринички

посёлок городского типа, пгт

центр района Криничанский район

Население: 4,657 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1769
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805654
Почтовый индекс: 52300
Ближайший аэропорт: Днепр

Посёлок городского типа Кринички – районный центр в центре Днепропетровской области. Расположен он на реке Мокрая Сура, которая на территории посёлка перегорожена несколькими дамбами. В результате образовались крупные ставки. Кринички находятся в 5 километрах от международной трассы М04, но региональной дорогой посёлок связан с соседним Днепродзержинском, до которого два десятка километров.

Заселение этим мест началось ещё 4 тысячи лет назад, в эпоху бронзы. В период античности здесь кочевали сарматы, оставившие после себя несколько курганных комплексов. Позже по долине Мокрой Суры проходили пути чумаков, и территория нынешнего посёлка была одной из популярных стоянок, так как здесь имелись источники питьевой воды, не замерзающие даже зимой. Также здесь порою возникали и казацкие зимовники. Во второй половине 18 века, когда началось интенсивное освоение украинской степи, у источников («криничек» по-украински) возникло поселение. Ему дали название Кринички, хотя некоторое время использовалось и Криничуватое.

К концу 19 века Кринички были одним из крупнейших сёл губернии (работали почтовое отделение и телефон, трижды в год проводились ярмарки), хотя местное население постоянно мигрировало в поисках работы в Каменское (Днепродзержинск) и Екатеринослав (Днепропетровск). В годы Гражданской войны Кринички несколько раз захватывали разные силы: немецко-австрийские оккупанты, войска УНР, махновцы, белогвардейцы. В 1920 году установлена советская власть. В 1923 году село стало районным центром, а в 1958 году – посёлком городского типа.

Кринички относятся к поселкам, где преобладает аграрная направленность хозяйства. Большая часть предприятий занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, имеется рыбхоз.

Застройка Криничек представлена частным сектором. Каких-либо примечательных сооружений нет, за исключением Свято-Благовещенского храма, который уже в годы независимости из обычного дома был реконструирован под церковь. Есть здесь большой мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне воинов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кринички в большем размере

Карта посёлка Кринички


Число просмотров: 2226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика