Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Боралдай

Боралдай

посёлок
Население: 20,800 тыс. чел. (1999)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Алматы

Поселок городского типа Боралдай был основан как станица Самсоновская. Его заложили рядом с разъездом у железной дороги Турксиб. С момента основания и до начала Великой Отечественной войны на его территории находилась пограничная воинская часть и проживали семьи офицеров. В 1942 году из прифронтового украинского района сюда были эвакуированы два сахарных завода. Их корпуса в срочном порядке возводились рядом с железнодорожным полотном. Поближе к заводам в хаотичном порядке стали возводиться жилые строения. Сначала это были землянки, позже бараки и впоследствии появились первые одноэтажные дома. Жилье для рабочих кирпичного завода строилось в таком же порядке.

Теперь территория современного поселка охватывает несколько микрорайонов. Когда-то эвакуированные с Украины сахарные заводы, ныне модернизированные и оснащенные новейшим оборудованием, входят в крупную корпорацию. Ранее обслуживающая предприятие ремонтная база теперь выполняет частные заказы. Действующий в прошлом кирпичный завод не работает. На месте карьера, где добывалась для него глина, находится база нефтепродуктов. В числе новых производств находятся завод напитков "ФрутАй", хлебопекарни и множество небольших фирм. На восточной оконечности Боралдая расположен одноименный аэропорт. Развивается социальная инфраструктура. Из 4 действующих школ одна построена совсем недавно в рамках программы "Сто школ, сто больниц". Ранее существовавший дом быта теперь переоборудован под супермаркет. Открыты молельный дом и собор Иверской богоматери. На центральной площади находится мемориал славы с "Вечным огнем".

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бурундайж/д станция ~ 0 км
Алматы-1вокзал ~ 8 км
Аксенгерж/д станция ~ 9 км
Алматы-2вокзал ~ 11 км
Алматыаэропорт ~ 13 км
Медеуж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Боралдай в большем размере

Карта посёлка Боралдай


Число просмотров: 6483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика